Главная Жизнь Доброе дело 11:11 26 Октября 2021 3816
Российские морпехи спасли от африканских пиратов панамское судно

Нападавшие сбежали с захваченного судна, увидев вертолет российских моряков

trud.ru
Фото: пресс-служба Министерства обороны РФ,globallookpress.com

Российские морские пехотинцы предотвратили захват пиратами панамского контейнеровоза в Атлантическом океане. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

Инцидент произошел 25 октября в Гвинейском заливе. Нападению пиратов подвергся контейнеровоз «Люция», который шел под флагом Панамы из Республики Того в Камерун.

«Сообщалось о попытке захвата судна неизвестными вооруженными людьми на быстроходной лодке. Экипаж контейнеровоза после подачи сигнала бедствия, в соответствии с инструкцией, укрылся в машинном отделении», — рассказали в оборонном ведомстве.

Сигнал бедствия принял большой противолодочный корабль (БПК) «Вице-адмирал Кулаков» российского Северного флота. После этого в воздух поднялся вертолет Ка-27ПС с подразделением морской пехоты. Когда пираты увидели вертолет с борта контейнеровоза, они немедленно покинули судно, сели в быстроходную лодку и на полной скорости пошли к берегу.

Позже с БПК на контейнеровоз прибыла группа бойцов отряда антитеррора. Они освободили экипаж и провели досмотр судна.

С 28 июня «Вице-адмирал Кулаков» находится в дальнем походе. В Гвинейском заливе отряд в составе этого корабля, танкера «Академик Пашин» и спасательного буксирного судна «Алтай» действует уже три недели. Российские моряки обеспечивают безопасность гражданского мореплавания и следят за надводной обстановкой с помощью палубной авиации.

Ранее нападению сомалийских пиратов подвергся российский танкер «Московский университет». Судно было освобождено благодаря действиям большого противолодочного корабля «Маршал Шапошников». Российский морской спецназ взял захваченный танкер штурмом и разоружил пиратов. Затем их посадили в лодку и оставили в ней в 300 милях (около 555,6 километра) от берега. До суши они не добрались.

Речь идет о жителях Москвы и Московской области

Фото: Photoagency Interpress, globallookpress.com

Уже более 5 тысяч человек в Москве и Московской области сдали кровь для пострадавших при теракте в «Крокусе». Об этом сообщает Федеральное медико-биологическое агентство в своем Telegram-канале. «В Москве и Московской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?