Русская православная церковь отказалась участвовать в конфликте Министерства образования и студентов Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ).
Как заявили в пресс-службе патриархата, церковь не имеет права вмешиваться в административные дела, поскольку отделена от государства. При этом представители патриархата выразили надежду на то, что «ситуация разрешится благополучно».
Кроме того, представитель РПЦ выразил надежду, что новое руководство благосклонно отнесется к институтской церкви, если слияние вузов все-таки произойдет.
Также появилась информация о том, что представители РГТЭУ намерены обратиться в Следственный комитет по поводу рейдерского захвата своего здания. Они считают это истинной причиной конфликта.
Ранее сообщалось, что студенты и сотрудники РГТЭУ попросили заступничества перед президентом у патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Обращение к главе РПЦ было опубликовано на сайте вуза.
Ранее стало известно, что студенты и преподаватели РГТЭУ не пустили в здание вуза нового ректора Андрея Шкляева. Тому пришлось покинуть университет.
Прежний ректор вуза Сергей Бабурин был уволен 25 декабря после того, как поддержал протест студентов.
