Комиссии был представлен проект «Россия – мировой центр семейного и корпоративного туризма».

В заседании комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства приняли участие президент РСПП Александр Шохин, председатель Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства Сергей Веремеенко, а также Марк Хармс - заместитель председателя Совета директоров «Всемирного совета по туризму и путешествиям» (WTTC), акционер компании «Gaesars Entertainment Corporation» (США) - и Лев Карп, председатель Совета директоров компании «Power Network Сorporation» (Канада).

Хармс и Карп представляли интересы более десятка крупнейших западных фирм, желающих вложить в российскую туриндурстию около 45 млрд. долларов. Зоны интересов западных инвесторов – Сочи, Калининград, Владивосток.

Лев Карп сообщил, что именно эти регионы в наибольшей степени интересуют зарубежных бизнесменов.

         

       

 

По словам Александра Шохина, такого масштаба миллиардные предложения от мировой инвестиционной и туристско-операторской группы Россия еще не знала. Речь идет не только о привлечении финансов, но и о возможностях западных инвесторов перенаправить международные туристические потоки в нашу страну. Однако, Россия оказалась не готова к такого рода предложениям. Карп объяснил это тем, что у нас «до сих пор нет культуры приема инвестиций».

Участники заседания профильной комиссия РСПП пришли к выводу, что в российский туризм пока закрыт для западных капиталов. Бюрократические препоны сильнее международных инвестиций. Сергей Веремеенко озвучил цифры, свидетельствующие о состоянии отечественной туристической отрасли. Согласно данным Всемирной туристкой организации (UNWTO), занимая пятое место в мире по туристическому потенциалу, мы находимся по доходам от туротрасли на 91-м месте среди 139 стран, принимающих туристов. По затратам на развитие туризма наша страна уступает даже таким странам, как Камбоджа, Гамбия и Парагвай.

По уровню государственной поддержки туризма Россия находится на 122-м месте. За семь последних лет на 30 процентов сократился поток интуристов в Россию - с 3,15 млн. до 2,1 млн. человек. В то же время за 2009-2010 гг. на 32% увеличилось количество российских граждан, отправляющихся на отдых в другие страны.

Отметив уникальный туристический потенциал России и обозначив такие сдерживающие рост в этой отрасли факторы как бюрократическая волокита и проблемы с инфраструктурой, участники обсуждения пришли к заключению, что необходимо налаживать сотрудничество частных инвесторов и государства для ускорения развития отрасли. Инвесторы, в этой связи, возлагают надежду на работу Комиссии РСПП по туризму и индустрии гостеприимства.