Главная Жизнь Доброе дело 06:03 27 Сентября 2013 3895
Как живешь, Арина Родионовна?

Наши малыши на «ты» с компьютером, но разучились играть в классики 

ОЛЬГА НЕСТЕРОВА

Сегодня праздник у тех, кому мы каждый день доверяем своих детей и внуков: 27 сентября по календарю – День воспитателя. Накануне мы заглянули в московский детсад №878 на Петровском бульваре, чтобы узнать, как живет и чем дышит современная Арина Родионовна.

Сегодня воспитателю сказками не обойтись. Начальство от него ждет инновационных проектов, новых методик и ведения собственных сайтов. По крайней мере это следует из условий всероссийского конкурса «Лучший воспитатель года». Но надо ли это детям? С этого вопроса мы начали разговор с Любой Меньщиковой, которая стала лауреатом конкурса в столице.

– Дети сейчас продвинутые: многие в три-четыре года разбираются в компьютере, айфоне и планшете, – говорит Люба. – А вот обычных игр, к сожалению, не знают. Нарисую на асфальте «классики» – они спрашивают: что это? Теперь даже в дочки-матери дети начинают играть в детсаду. Между тем именно в играх дети получают опыт общения. А компьютер, в котором они «зависают», – всего лишь инструмент.

– И что – весь день играете? – спрашиваю.

– Все занятия с малышами – только через игру, иначе не воспримут.

Детсад №878 – в самом центре Москвы, на Петровском бульваре. Люба пришла сюда на практику, когда училась в пединституте, и осталась. Ездит на работу из Люберец. Когда первая смена, подъем в 04.45 утра, а в 07.00 уже открывается детсад. Начало бывает не без рева. Кто-то не хочет, чтобы мама уходила на работу. «Давай помашем маме из окошка, – предлагает Люба, – а потом проведаем наших рыбок». И плач замолкает, ребенку уже интересно. Труднее всего, по словам Любы, дети расстаются с родителями по понедельникам. Так что в выходные надо заранее продумать, чем отвлечь от драмы. На крайний случай в детсаду есть НЗ – неприкосновенный запас новых игрушек.

Сейчас у Любы (в напарницах у нее Вера Васильевна Новичкова) средняя группа – это 23 ребенка от 4 до 5 лет. По ее словам, все как на подбор талантливые. Вот, скажем, Мирон – просто прирожденный технарь, в детсад приносит отвертку. Папа дал ему старый электросчетчик, так он его разобрал и собрал.

– Многие родители стремятся развивать детей, – рассказывает Люба. – Водят по музеям, театрам, на концерты и часто перегружают сверх меры. В 4 года самый продвинутый ребенок не оценит шедевры Третьяковки. В лучшем случае просто устанет, а в худшем – возненавидит любые культпоходы. Но вот мы узнали, что, оказывается, во многих музеях есть специальные детские программы. Так возникла идея с проектом для дошколят и их родителей «Мир детских музеев».

Теперь есть такой сайт, где кот Музейка даст подсказки. Например, на ВВЦ работает дом сказок «Жили-были». Пока дети участвуют в сказке, родители могут спокойно кофе попить. В Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке – специальная программа «Сказки ученого кота». В Биологическом музее имени Тимирязева расскажут про грибы – съедобные и ядовитые, покажут каплю воды под микроскопом. В общем, детям и культуру надо давать точечно.

Любе Меньщиковой профессия нравится. Хотя требования к ней растут. С будущего года, как планирует Минобразования, в воспитатели будут брать людей только с высшим профессиональным образованием, у кого нет – заставят доучиваться. А было время, когда мам просто шантажировали: если сами пойдете воспитателем или нянечкой, возьмем вашего ребенка в сад. И работали то ли полумамы, то ли полуняни… Сейчас таких провалов в штате нет, хотя вакансии есть. Вроде даже детсадовская очередь в Москве более или менее рассосалась. По крайней мере накануне 1 сентября глава столичного департамента образования Исаак Калина заявил: «В Москве очереди в детсады нет». Правда, с оговорками, что речь идет о детях старше 3 лет и что в Щербинке дошколятам пока не хватает 380 мест.

Но в столице растет рождаемость на 5–6 тысяч детей в год, так что детсады еще строить и строить. Только в этом году должны прибавиться 34 новых здания на 75 тысяч дошкольников. Значит, и спрос на воспитателей будет расти. Им даже обещают подтянуть зарплату: в Москве, к примеру, в среднем до 43 тысяч рублей. По сравнению с провинцией впечатляет, однако это почти на 20 тысяч меньше, чем у столичных учителей.

– Почему-то считается, что работа детсадовского педагога легче, – рассуждает Люба. – Хотя на самом деле у нас дети меньше, а ответственность больше. Ребенок в саду целый день, и наша задача – сделать его пребывание не только комфортным, но и безопасным. Почему молодежь устремилась в школы? Там стали прилично платить.

У воспитателей заработки куда скромнее. По словам Меньщиковой, их детсад №878 перешел на новую систему финансирования, и теперь у нее, воспитателя высшей категории, вместе со стимулирующими доплатами в среднем выходит 33–34 тысячи рублей в месяц. Говорит, в Люберцах, где она живет, зарплата в детсаду еще меньше: 25–27 тысяч рублей. Пока ей хватает, но что будет дальше, неизвестно. Кроме того, надо же привлекать к дошкольному образованию и «усатых нянь». Немало детей растет без отцов – им не хватает мужского влияния. В этом году женский коллектив детсада на Петровском бульваре наконец разбавил мужчина-физкультурник. Пока студент, но дети его просто обожают.

– Когда попадаю в новые сады, то бывает немного завидно – бассейны, просторные игровые комнаты, спортплощадки, – признается Люба. – У нас тесновато: в одной комнате и играем, и обедаем. Зато наш дом с историей: можно сказать, живем в памятнике.

Оба здания – часть усадебного комплекса, который был построен для графа Татищева в 1860 году по проекту Матвея Казакова. Здесь даже бывал император Павел I. Вязам во дворе по 250 лет. Сразу после революции в бывшей графской конюшне открыли детсад для детей красных командиров и комиссаров.

– Между прочим, сюда ходил и маленький Андрей Миронов, – с гордостью сообщает собеседница. – А как здорово, когда начинают звонить окрестные колокола: Высоко-Петровского монастыря, церкви в Крапивниках! Про бассейн сразу забываешь. Так что так и напишите: лучшего детсада на свете нет!

И сайты, и проекты – вещи полезные, но, наверное, важнее всего в воспитателе доброта. Откройте любой родительский форум – там обсуждают, что есть в группе две воспитательницы: «добрая» и «злая». Когда первая работает, ребенок с удовольствием собирается в детсад, а если «злая» – начинаются истерики, капризы. Страх перед детсадом возникает не просто так.

– Помню курьезный случай с дочкой, – говорит Меньщикова. – Пришла из детсада притихшая, а перед сном вдруг спрашивает: «Мама, больно из носа кровь брать?» Я даже растерялась. Кровь берут из пальчика, из вены, но из носа?! «Кто такое сказал?» – «Наш логопед Ирина Борисовна». Наутро подхожу к ней: «Что это за страшилки рассказываете?» Она не сразу сообразила: «Так это ж я образно сказала: «Полина, завтра – кровь из носу – возьму тебя позаниматься». То есть обязательно. Ведь она у вас «рэ» не выговаривает». А ребенок испытал страх перед детсадом.

Прямая речь

Дарья Лебедева, воспитатель муниципального детского сада, Москва:

– Воспитателем я стала совершенно случайно. Увидела объявление на садике перед домом, им требовалась нянечка – и пошла. Образование у меня гуманитарное, так что проблем не возникло. А через полгода меня отправили на повышение квалификации в пединститут, отучилась в магистратуре и уже доросла до воспитателя.

Зарплата, правда, выросла не сильно: сейчас у меня оклад – 20 тысяч. Но, честно говоря, к детям я уже привязалась и не представляю, как смогу уйти. Сейчас вот воспитателей не хватает, и мы ходим из группы в группу – подменяем друг друга.

А дети у нас прекрасные, на них не жалко ни времени, ни сил. Только грустно иногда бывает, когда целый день учишь с малышом буквы или стишок, а он на следующий день ничего не помнит, потому что дома с ним никто не занимался и вечера он просиживает у телевизора. Получается, родители отдали 3,5 тысячи в месяц за сад, покупают ребенку одежду и игрушки и считают свою миссию выполненной. Занимаются своей личной жизнью: ссорятся, мирятся, разводятся. Дети тяжело это переживают.

Валерия Гладкова, воспитатель в частном детском саду, Одинцово:

– Раньше я работала в муниципальном садике, а потом подтянула иностранный язык и устроилась в частный. Требования здесь серьезные: сразу надо предоставить свой учебный план, даже собеседование на английском. Зато зарплату предложили хорошую – 60 тысяч рублей. По сравнению с тем, что я получала раньше, – цифра заоблачная.

Но деньги нужно отрабатывать. Целый день на ногах: бегаешь, прыгаешь, гуляешь с детьми, постоянно что-то придумываешь. Нужно быть в курсе новых веяний. Скажем, «Ну, погоди!» и «Том и Джерри» уже не в моде – теперь уроки чтения надо иллюстрировать на примерах «Смешариков».

Еще отличие от муниципальных садов – дети часто избалованные. С едой вообще беда: каждый второй – аллергик, и на каждого – отдельное меню. Приходится объяснять малышу, почему его соседу на полдник вместо яблока дали шоколадку с орехами. Причем родители помимо 24 тысяч ежемесячно готовы платить еще и за отдельные продукты. Вот только, к сожалению, не всегда готовы тратить свое время после работы на воспитание.

И я по случаю праздника хочу пожелать папам и мамам, чтобы не забывали, что они – тоже воспитатели.

Волонтеры Детского фонда передали в школы и интернаты Новороссии более 3 тысяч тонн гуманитарного груза

Анастасия Крылова
Труд
В Рубежном придется многое восстанавливать. Фото автора

Как уговорились, встречаемся с председателем Российского детского фонда Дмитрием Лихановым на столичной АЗС трассы «Дон». Очередной гуманитарный груз везем в Луганск. Впереди 11 часов дороги, позади нарядная,...

В настоящее время российские военнослужащие находятся в Белоруссии

Кадр видео: страница Министерства обороны РФ «ВКонтакте»

Россия и Украина провели обмен пленными военнослужащими. Об этом сообщила на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» пресс-служба Министерства обороны РФ. В четверг, 5 февраля, украинская сторона передала российским представителям...

Её успешно поймали и отправили на обследование

Фото: Sina Schuldt/dpa, globallookpress.com

В Красноярском крае поймали белую медведицу, которая вышла к людям в Таймырском Долгано-Ненецком районе. Об этом сообщает ТАС со ссылкой на пресс-службу Росприроднадзора. «Белая медведица, вышедшая к людям в Таймырском Долгано-Ненецком...

Педагоги смогли обезоружить нападавшего и запереть его до приезда полиции

Фото: Telegram-канал губернатора Оренбургской области Евгения Солнцева

Воспитательницы детского сада в городе Бугуруслане Оренбургской области, которые защитили детей от ворвавшегося туда мужчины с ножом, получат премии по 500 тысяч рублей. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Солнцев. «Кроме Лии Галеевой,...

Хищницу нашли на дороге и отвезли к специалистам, которые её успешно выхаживают

Кадр видео: Telegram-канал управления МВД по Иркутской области

В Иркутской области сотрудники полиции подобрали на дороге раненную сову. Они отвезли её в Дом природы, где она пошла на поправку. Как сообщила в Telegram-канале пресс-служба регионального управления МВД, хищницу обнаружили старший инспектор...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?