Нашим зрителям хорошо знакома франшиза «Форсаж», многократно показанная отечественным ТВ. Самая прибыльная в истории студии Universal, она стартовала четверть века назад с фильма, который снял Роб Коэн, вдохновленный журнальной статьей о нелегальных гонках в Лос-Анджелесе. В первых четырех картинах сюжет и крутился вокруг стритрейсеров, но с пятой — сместился на криминальные истории, шпионаж, а потом и вовсе на борьбу с глобальным злом.
Вселенная «Форсажа» за прошедшие годы разрослась. Помимо десяти полнометражных фильмов были сняты две короткометражки («Включай турбонаддув» и «Бандиты») и анимационный сериал «Форсаж: Шпионы-гонщики». А теперь не за горами и сериал игровой. Звезда франшизы Вин Дизель выступит его исполнительным продюсером: «За последние десять лет мы осознали, что фанаты хотят больше «Форсажа». Хотят узнать что-то еще о культовых персонажах и их историях. И все это время мы ждали подходящего момента, чтобы зайти на территорию телевидения». Шоураннерами проекта выступят Майк Дэниелс («Сыны анархии») и Вулф Коулмен («Оттенки синего»).
Премьера, запланированная на весну 2028 года, возможно, совпадет с выходом финального фильма франшизы «Форсаж навсегда». Кстати, в прошлом году его судьба казалась неочевидной. Причина — разногласия между Universal и Вином Дизелем относительно бюджета. Дело в том, что производство «Форсажа 10» обошлось в 340 млн долларов, а доходы от проката едва окупили расходы. Вот студия и потребовала сократить бюджет, вызвав возмущение Дизеля.