Депутат думы Ростовской области Андрей Алабушев найден убитым в своем доме. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в руководящих структурах региона.
По словам собеседника агентства, тело Алабушева было найдено в его доме в Зернограде. Вместе с ним погиб еще один человек. Другие подробности пока не сообщаются.
Алабушеву было 64 года. Он был избран по одномандатному избирательному округу в сентябре 2018 года, состоял в партии «Единая Россия». В региональном законодательном собрании Алабушев работал в комитетах по образованию, науке, культуре и информационной политике, а также по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества. Андрей Алабушев был академиком Российской академии наук, специалистом в области земледелия и растениеводства. Он имел ученую степень доктора сельскохозяйственных наук, был профессором по специальности «общее земледелие».
Алабушев руководил аграрный научный центр «Донской», который занимается проблемами российского зерноводства и эффективности возделывания сельскохозяйственных культур.
Андрей Алабушев был уроженцем города Калач Воронежской области.