Французский Совет по добровольной продаже движимого имущества (CVV) разрешил проведение торгов, на которых будут выставлены орудия пыток и казни, принадлежавшие потомственному палачу Фернану Мейсонье. На данном поприще Мейсонье трудился с 1947 по 1961 год. Он был главным исполнителем решений по уголовным делам в Алжире и казнил в течение этого срока более 200 человек.

Мейсонье скончался в 2008 году. Его коллекция насчитывает около 350 предметов, которые и будут выставлены на продажу. Среди них - восстановленная гильотина, веревки для повешения, кандалы и орудия пыток.

Отметим, что Совет в течение нескольких дней изучал возможность проведения подобного аукциона, на котором будут представлены «предметы, предназначенные для причинения смертной казни, пыток и прочих наказаний или жестокого, бесчеловечного и унижающего обращения». После консультаций с Минюстом и Минкультом регулятор пришел к выводу, что французское законодательство не запрещает проведения такого рода торгов, сообщает РИА Новости.

При этом Совет попросил организаторов при проведении экспозиции лотов и самих торгов обратить особое внимание на уважение чувств граждан. Аукцион должен состояться 3 апреля.