Рубрика: Партийное дело

Двенадцать лет во Владимире тянется скандал вокруг строительства частного дома в охранной зоне. В результате две церкви XVII века пришли в аварийное состояние, а сам частный дом-долгострой стал любимым местом городских наркоманов.

Николай Полеев

Хлам на вере

- Когда в 1993-м году верующим вернули Никольский, а вскоре и Спасский храмы, внутри мы застали настоящее запустение, - вспоминает настоятель этих храмов, ректор Владимирской духовной семинарии протоиерей Георгий Горбачук. Новое время подбросило новых проблем. Началось с того, что в 1996-ом году бывший дом настоятеля, расположенный в десятке метров от Спасской церкви, попытался выкупить в частную собственность некий бизнесмен Сергей Иванович Зябрев. Сделать это оказалось непросто - сперва пришлось помучиться в судах. Несколько лет судебных разбирательств, потом несколько лет бездействия со стороны нового собственника. Старый дом все это время пустовал и без жильцов постепенно превратился в излюбленное место владимирских наркоманов, получивших уникальную возможность - "вмазаться" в центре города, любуясь роскошными видами на Успенский кафедральный собор.

Строительство началось в 2006 году. "Они просто вломились на этот участок с бульдозерами, въехали сюда как будто храма тут нет и в помине, и начали копать", - вспоминает прихожанин Спасских церквей Алексей Алешин. Вскоре оказалось, что вплотную к подпорной стенке Никольского храма вырыт котлован глубиною в пять метров. Прихожане забили тревогу и начали писать жалобы по инстанциям. Вердикт чиновников был однозначен: строительство немедленно прекратить иначе церковь просто обрушится.

А судьи кто?

Областные СМИ поделились на две неравные группы. Первая, но, к сожалению, немногочисленная, однозначно заняла сторону общины верующих. У второй группы явно была задача оправдать действия Зябрева. Удивительно, что это оказались СМИ, подконтрольные непосредственно губернатору Владимирской области Николаю Виноградову. Почему вдруг коммунистический губернатор и его чиновники так переживают за жилищные условия Сергея Зябрева - никому доподлинно неизвестно.

- Ничего удивительного в этом нет, - считает депутат Госдумы от Владимирской области, председатель комитета по труду и социальной политике Госдумы Андрей Исаев. - Несмотря позитивные изменения в отношении представителей коммунистической партии к Православной церкви, на деле остался прежний, послереволюционный подход, когда из церквей делали склады, конюшни и общежития. Сегодня во Владимире мы имеем редкую возможность наблюдать, что происходит, когда представители КПРФ получают реальную власть.

Владимирский раскол

На сторону бизнесмена встало официальное издание областной администрации, газета "Владимирские ведомости". Несмотря на то, что финансируется она из областного бюджета, редакционная политика жителям области известна - пропаганда интересов и идей КПРФ. Что неудивительно - газету контролирует губернатор-коммунист и его главный информационный чиновник Анна Паевская, которая фактически начала полномасштабную информационную войну против верующих горожан.

На сегодняшний день ситуация буквально "повисла в воздухе". Суды продолжаются. На спорном участке господин Зябрев все же успел самовольно, без законных согласований возвести подземный гараж. Территория вокруг него раскопана и представляет из себя котлован. Все вокруг пребывает в запустении. Вторую весну идут оползни грунта. Прежних наркоманов сменили вполне мирные алкоголики - пустые бутылки от водки обильно украшают древний Спасский холм, колыбель российской государственности.