Лидеры либерально-оппозиционной коалиции ПАРНАС рассчитывают принять участие в предстоящих парламентских выборах и сформировать по их итогам фракцию в Госдуме численностью не менее 35-50 человек.

В конце мая в Минюст были передан пакет документов для регистрации коалиционной Партии народной свободы (ПАРНАС), возглавляемой Борисом Немцовым, Михаилом Касьяновым, Владимиром Миловым и Владимиром Рыжковым. Оппозиционеры надеются пройти регистрацию и рассчитывают принять участие в выборах депутатов Госдумы в декабре этого года, а также сформировать фракцию в нижней палате российского парламента.

«Я думаю, что можно вести речь о фракции в 35-50 человек», - утверждает Милов. Эксперты воспринимают эти планы скептически. «Мечтать не вредно, - прокомментировал аппетиты либералов глава комиссии ОП РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин. - Не понятно, как пять-то процентов голосов набрать, чтобы получить два места, а не только, чтобы большую фракцию».

«Нет никаких социологических данных, которые бы позволяли претендовать им на 15-25%, - говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (СМЭБ) Константин Симонов. - Это абсолютно выдуманная цифра».

По мнению ведущего эксперта Центра политической конъюнктуры России Павла Салина, лидеры ПАРНАСа преувеличивает возможности своей еще не зарегистрированной партии. «Ещё во время регистрации региональных отделений и учредительных собраний с мест местные СМИ сообщали о многочисленных нарушениях, которые допускались при регистрации первичных отделений в регионах, что в соответствии с законодательством необходимо для регистрации партии на федеральном уровне. Например, следовали заявления, что количество людей, присутствовавших на этих собраниях, было гораздо меньше, чем того требует законодательство», - пояснил он.

А заведующий кафедрой общей политологии ГУ-ВШЭ Леонид Поляков пролагает, что в качестве радикальной, «революционно–демократической фракции» ПАРНАС может пытаться побороться за 2-3 процента.

«Видимо это максимум, который они смогут отобрать у всех остальных либеральных партий, таких как «Яблоко», как реформированное «Правое дело», - полагает политолог.

Характерна позиция по отношению к ПАРНАСу других представителей оппозиции. Так, один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров назвал проект ПАРНАСа «провалившимся» и заявил, что активистам новой партии не удалось собрать 45 тысяч подписей.

А один из сопредседателей ПАРНАСа Владимир Милов критически высказывается в адрес своих соратников Касьянова и Немцова, утверждая, что у них гигантские антирейтинги, которые не позволят либералам рассчитывать на успех.

Либералы не смогли провести учредительные конференции ПАРНАСа в «родных» городах Немцова (Сочи - где он получил 14% голосов на выборах мэра и Нижнем Новгороде - где он в был губернатором в 1990-е годы). Тогда представители региональных отделений откровенно признались журналистам в том, что не могут собрать людей для проведения конференций.

Социологические исследования Левады-центра показывают, что ПАРНАС готовы поддержать не более двух процентов избирателей. Что касается рейтинга лидеров непарламентской оппозиции, то самым популярным является Борис Немцов - ему доверяют 6 процентов россиян. Другие сопредседатели ПАРНАСа - Михаил Касьянов и Владимир Рыжков - набрали 3 и 4 процента голосов соответственно. Ещё один лидер оппозиционной коалиции - Владимир Милов - даже не попал в список претендентов.