Министерство юстиции планирует привлечь заключенных к производству средств охраны колоний и СИЗО. Об этом во вторник, 30 августа сообщает «Газета.ru».

Такое решение стало очередным шагом в осуществлении стратегии развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года. Она должна существенно изменить сложившийся порядок в российских колониях.

В систему тюремных производств предполагается ввести предприятия по «разработке, производству, внедрению и техобслуживанию аудиовизуальных, электронных и иных средств охраны».

В настоящее время тюремное производство состоит из 300 государственных унитарных предприятий. Большая их часть связана с деревообработкой, производством стройматериалов и продуктов питания.

По мнению экспертов, включение высокотехнологичных предприятий в систему исполнения наказаний даст хороший экономический эффект. Кроме того, по мнению авторов проекта, расширение «лагерного» хозяйства пойдет на пользу и сами заключенным. Ведь трудоустроиться в местах заключения очень сложно, а между тем многие осужденные должны выплачивать материальный ущерб гражданам, пострадавшим от их действий.