Фото: globallookpress.com

Среди валют, курс которых может вырасти, находится и рубль, поскольку валютная выручка российских экспортеров увеличивается, считает исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.

По его мнению, увеличение объема валютной выручки экспортерами приводит к росту валютной денежной массы в экономике страны. Это позитивно отражается на курсе рубле. Вместе с тем укрепление российской валюты «негативно сказывается на доходах бюджета от налогов с экспортеров, поэтому России выгодно поддерживать высокий курс доллара к рублю», цитирует слова эксперта агентство «Прайм».

Он также отмечает, что в настоящее время нет той серьезной политической напряженности, которая отмечалась последние несколько лет, когда западные страны начали вводить всевозможные ограничительные меры против России. С того времени санкционный нажим на Москву минимален, о чем, собственно, свидетельствует и компромисс США и Германии по газопроводу «Северный поток-2», хотя серьезное давление на проект со стороны его противников сохраняется.

Примерно такая же ситуация наблюдается и с китайским юанем. Экономика КНР развивается заметно сильнее общемировой. В результате объем валютной выручки от экспорта довольно существенен, что заставляет власти Китая искусственно сдерживать укрепление юаня.

Ранее большинство экспертов, которые были опрошены РИА Новости, заявили агентству, что при нынешних конъюнктуре рынка и ценах на энергоносители справедливым курсом рубля можно считать диапазон 60-70 рублей за доллар. Поэтому, по их мнению, рубль можно считать одной из самых недооцененных в мире валют.

Сегодня же сложилась ситуация, что высокие цены на нефть не укрепляют курс национальной валюты, а наоборот, ослабляют его. Ничего подобного прежде не было, отмечают эксперты.

«Чем дороже нефть, тем больше средств направляется Минфином на покупку валюты, что давит на рубль», - отмечал ранее Андрей Кочетков из инвесткомпании "Открытие брокер".

При этом он не исключил, что после повышения цикла ключевой ставки ЦБ России на российский рынок придут дополнительные объемы инвестиций, которые будут вкладываться в долговые обязательства страны, что «позитивно отразится и на курсе рубля, позволив преодолеть негативное влияние бюджетного правила».