В тот момент, когда «пикейные жилеты» строят прогнозы относительно предстоящего в четверг выступления президента России с обращением к Федеральному собранию, на валютной бирже происходит событие, придающее событию драматический фон. Рубль пикирует (вчера обновились очередные антирекорды: 51 за доллар и почти 65 за евро). И понятно, что это далеко не предел.
Падает цена на нефть — дешевеет национальная валюта. Эту простую взаимосвязь в России уже усвоили все и повсюду — и в тундре, и в предгорьях. А вот о причинах неуклонного падения нефтяных цен говорят разное, хотя и неизменно пылко. Ясно лишь одно: объективных причин для резкого удешевления черного золота нет.
Весь объем энергоресурсов в мире извлекается под контракты. Добытую нефть потребители покупают для текущих нужд промышленности, для создания стратегических запасов. Лишнего никто не добывает, объем экспорта стабилен уже 10 лет. И тем не менее цена валится. Можно винить в происходящем несговорчивые страны ОПЕК. Или монархии Персидского залива, которые якобы решили с помощью дешевой нефти наказать зарвавшуюся Америку с ее сланцевыми углеводородами.
Но на самом деле все может быть гораздо драматичнее. Ибо в легенду про самостоятельность «опековцев» и саудитов не верится, хоть убейте! Они по-прежнему находятся под мощным влиянием США. Американцы действительно вложили огромные деньги в сланцевые технологии. Уровень рентабельности такой добычи — 80-90 долларов за баррель. В принципе такая цена устроила бы и всех остальных добытчиков. Но нефть неуклонно дешевеет. Так что, Штаты в ущерб себе рушат цену?
А вы знаете, вполне возможно. Американцы жертвуют слоном в надежде объявить мат стране, которая отказалась играть по американским правилам. То есть нам, России, чей бюджет фатально зависит от продаж нефти, объявлена настоящая война. Однажды, в середине 1980-х, американцам уже удалось с помощью тех же монархий залива и стран ОПЕК удавить цену до неприличной — ниже 10 долларов за баррель. Это решило судьбу Советского Союза.
Сегодня похожая ситуация, только на кону уже судьба Российской Федерации. Старый фокус: обрушить цену на нефть, обвалить национальную валюту, удушить экономику, вызвать социальный взрыв и сменить власть на более покладистую... Именно такие задачи наши «партнеры» декларируют уже в открытую.
А на войне как на войне — необходима мобилизация всех ресурсов: и материальных, и моральных. Но вместо жесткого анализа и реалистичного прогноза с верхов мы слышим убаюкивания о том, что падение руб-ля и цены на нефть — это временное явления, а так у нас нормалек, через пару месяцев все наладится. Да нет, вряд ли. Нависшая угроза сама собой не рассосется. В нашей истории бывали моменты куда хуже, но нынешний усугубляется тем, что Россия умудрилась разрушить собственную промышленность, а в тучные годы так и не смогла соскочить с нефтяной иглы. Тем не менее ресурсы для сохранения суверенитета есть — и геополитические, и финансовые, и человеческие. Если поскрести по сусекам, можно найти массу возможностей для развития промышленности и сокращения безумного потребления, к которому Россия привыкла за последние годы. Боюсь, придется пересмотреть и так называемые майские указы президента, поскольку давались те обещания в абсолютно других политических и экономических условиях.
Кстати, накануне лета 1941-го у СССР тоже были грандиозные планы: мы начали строить БАМ, шли изыскания для прокладки гигантского тоннеля на Дальнем Востоке, закладывался фундамент под Дворец Советов на Волхонке, а в Москве готовился серийный выпуск «народного автомобиля» КИМ-10. Оказалось, без всего этого можно прожить, если речь идет о судьбе страны.
А вот без чего точно не обойтись, так это без политической воли и ясной стратегии. День 4 декабря мог бы стать вполне подходящим для такого разговора.
Эхо
Financial Times причиной того, что с начала 2014-го рубль ослаб к доллару на 36,4%, видит падение цен на нефть. А Тимоти Эш из Standard Bank резюмирует: «Ослабление рубля — элемент курса российских властей в ответ на снижение цен на нефть и санкции. Оно помогает стимулировать рост и сохранить бюджет». Лондонское издание The Economist недвусмысленно предсказывает: «России, возможно, придется бороться с последствиями низких цен на нефть и газ в течение многих лет».
Поляки злорадствуют и выдвигают собственные версии. Так, wPolityce пишет: «В прошлом году россияне совершили ошибку. Саудовская Аравия предложила Москве контракт на 7,5 млрд долларов для закупки российского оружия — при условии, что россияне откажутся от поддержки Башара Асада... Но Россия чувствовала себя в тот момент настолько сильной, что бросила вызов не только США, но и Эр-Рияду, де-факто — всем суннитским странам...»
На этом фоне аналитик Financial Times Джон Дизард в статье «Как Россия переиграла Запад на финансовом рынке Украины» строит свой прогноз. Он вспоминает про долговые обязательства на 3 млрд долларов, выпущенные Украиной для российских держателей год назад, со сроком погашения в декабре 2015 года. «Они не только защищены английскими законами, но даже были зарегистрированы на ирландской бирже. В них содержится оговорка о перекрестной неплатежеспособности, которая сработает, если Украина просрочит платежи. К ним относится выплата 1,6 млрд долларов «Газпрому», срок которой истекает в конце ноября. А Россия может потребовать погашения, обрушив ее финансовую систему».
Дизард приходит к выводу, что Россия держит руку на пульсе финансовой системы Украины. «Западные страны могут либо стиснуть зубы и предоставить Украине средства на погашение ее долга России, либо наблюдать за тем, как украинская экономика рушится окончательно».