Главная Жизнь 01:01 05 Февраля 2009 2521
Возвращение доллара
Банкиры подводят предварительные итоги работы на рынке вкладов населения: с начала кризиса симпатии граждан принадлежат валютным депозитам, особой популярностью среди которых пользуются мультивалютные предложения. Вместе с тем в последнее время ставки по
Калинникова Татьяна

Рубли вернулись долларами

По итогам января банкиры празднуют победу: весь осенний отток уже вернулся в банки, только структура размещения возвращенных средств изменилась. "Не все клиенты пришли в "свои" банки, а те, кто вернулся, положили деньги на депозиты не в той валюте, в которой их забирали, - рассказывает начальник управления розничных продуктов и маркетинга Московского кредитного банка (МКБ) Марина Ковалева. - Однако если рассматривать общий объем средств на депозитах, то он восстановился и даже значительно увеличился". Понять граждан можно, считает начальник управления розничного обслуживания СБ Банка Наталья Чурюкина: "Обычно процентные ставки по вкладам в рублях выше, чем по вкладам в иностранной валюте, поэтому, пока рубль был стабилен, выгоднее было хранить средства в российской валюте. Но из-за девальвации к концу года рублевые счета теряли свою доходность, а процент по вкладу лишь частично компенсировал потери".

По словам эксперта, рублевые вклады в СБ Банке сегодня составляют лишь половину всех депозитов, тогда как еще в середине года большую часть портфеля занимали именно депозиты в российской валюте. "До сентября доля рублевых вкладов в общем объеме депозитов нашего банка составляла около 80%, а к концу года снизилась до 60%, - говорит начальник управления маркетинга и коммуникаций банка "Возрождение" Андрей Смирнов. - При этом доля валютных счетов возросла в два раза".

Прибавилось долларов и в закромах других финучреждений. Так, по словам управляющего директора по работе с розничными клиентами банка "КИТ Финанс" Сергея Силантьева, с начала января количество вкладов в долларах в его банке увеличилось почти в шесть раз по сравнению с декабрем. Директор департамента розничного бизнеса банка "Стройкредит" Татьяна Сибилева сообщила "Труду-7", что на долю валюты приходится порядка 70% от всего объема вкладов, открытых в банке за последние три месяца. "В нашем банке наибольшим спросом пользуются валютные вклады сроком от 3 до 12 месяцев, - сообщает замначальника управления депозитов и сбережений Бинбанка Дмитрий Кулешов. - Рублевые вклады занимают порядка 20% от суммы всех вновь привлекаемых депозитов".

Однако это вряд ли продлится долго, считают в МКБ. "Доля валютных вкладов выросла, однако эта тенденция временная, - уверяет Марина Ковалева. - Повышение ставок по рублевым депозитам способствует притоку вкладов в рублях в объеме, сопоставимом с притоком вкладов в валюте".

Антикризисный мультивклад

Из "иностранных" особой популярностью в кризисные времена стали пользоваться вклады с возможностью перевода сбережений из одной валюты в другую. Финансисты признаются: граждане все чаще предпочитают хранить сбережения на мультивалютных счетах. А ведь еще шесть лет назад, когда мультивалютные вклады (МВ) робко предлагались лишь несколькими игроками, скептики недобро глядели в их сторону - при стабильном курсе рубля о светлом будущем этого продукта думать не приходилось. Но с приходом кризиса настал звездный час МВ - их ввели даже те кредитные организации, которые еще несколько лет назад об этом и не помышляли.

В нынешней экономической ситуации удобство МВ налицо: чтобы перевести деньги с "традиционного" рублевого счета на валютный в том же банке, нужно сначала снять нацвалюту, конвертировать ее в евро или доллары и только потом класть на новый депозит. МВ позволяет конвертировать средства в безналичном порядке (например, через интернет-банкинг), что помогает вкладчику более оперативно реагировать на колебания курсов валют и надежнее защищать сбережения от инфляции.

"МВ - это не один, а сразу три счета в разных валютах, обычно в рублях, долларах и евро, - поясняет замначальника управления розничных продуктов Русского банка развития (РБР) Вячеслав Нагирный. - Некоторые банки также предлагают в структуре вклада такие валюты, как швейцарские франки и японские иены. Преимуществом такого депозита является возможность конвертации средств в рамках договора без потери процентов".

Обычно МВ открывается в одной валюте - той, которую вкладчик выберет в качестве основной. Затем средства разбрасываются по разным валютам в процентном соотношении, которое предусмотрено договором. Скажем, на рублевом счете (если именно он является основным) может остаться 40% от суммы вложения, в евро и доллары будет переброшено по 30%.

Когда срок договора истечет, средства со всех трех счетов будут переведены в валюту, в которой был открыт вклад, и выданы клиенту. При досрочном изъятии МВ кредитор чаще всего рассчитывает вкладчика по ставке "до востребования" (обычно не превышает 1%), но некоторые финучреждения готовы отдавать до половины базовой ставки или выплачивать проценты по обещанной исходя из срока фактического нахождения денег на счете.

Однако при всем удобстве "чудо-вклада" важно помнить и о его минусах. Одни банки ограничивают число конверсионных операций (скажем, перекидывать средства из одной валюты в другую можно не чаще чем раз в месяц), другие ограничений на число конвертаций не вводят, но требуют, чтобы на каждом из трех счетов оставалась несгораемая сумма. Ее размер обычно прописывается в договоре. Если это условие не будет соблюдено, кредитор может расторгнуть договор.

Сегодня банки не взимают комиссий за конвертацию средств в рамках МВ, но проводят их по внутреннему курсу. Как правило, он превышает официальный. Скажем, в день написания статьи курс доллара, установленный Центробанком, составлял 35,41 рубля, внутренний курс продажи "американца" в Промсвязьбанке - 36,40 рублей, в СБ Банке - 37 рублей. Именно из-за этой разницы злоупотреблять конвертацией, особенно при небольших колебаниях курсов валют, не стоит - высокие тарифы кредитных организаций могут свести на нет все преимущества мультидепозита.

"Мультивалютные вклады позволяют клиенту получать дополнительный доход за счет конвертации средств, но для управления такими вложениями он должен обладать специальными знаниями о валютном рынке и постоянно отслеживать ситуацию на нем, - обращает внимание Татьяна Сибилева из банка "Стройкредит". - Кроме того, у большинства мультивалютных вкладов достаточно большой размер минимальной суммы и невысокие процентные ставки. Это связано с тем, что банки тоже пытаются обезопасить себя от возможных скачков курса валют".

Рубли становятся заманчивее

Несмотря на симпатию граждан к валютным депозитам, участники рынка рекомендуют не сбрасывать со счетов традиционные вклады, в том числе рублевые. В последнее время ставки по ним заметно выросли. Многие кредиторы были вынуждены пересмотреть доходность по вкладам в национальной валюте, чтобы повысить их привлекательность и восстановить баланс рублевых и валютных пассивов, который нарушился из-за притока валютных сбережений населения. В среднем ставки по депозитам в рублях сроком от года и выше начинаются с 11,5-12% и достигают 13,5-14% годовых в зависимости от суммы вклада и его условий, говорят участники рынка. "В ближайшее время проценты по ряду валют будут продолжать расти, но в течение года следует ожидать, что уровень ставок зафиксируется или даже снизится", - говорит начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. По словам Андрея Смирнова из банка "Возрождение", в ближайшие полгода ставки по рублевым депозитам могут вырасти еще на 1-1,5 процентных пункта.

Финансисты убеждены: со временем вкладывать в рубли снова будет выгодно, поэтому вкладчику, решившему пересидеть кризисный 2009 год в долларах, имеет смысл подкорректировать стратегию. Банкиры не рекомендуют открывать вклады в одной валюте, а также размещать средства на депозите сроком больше года, поскольку такая отдаленная перспектива крайне сложно поддается прогнозированию.

Вклад без права отзыва

На фоне финансового кризиса идея безотзывных вкладов (депозитов, с которых граждане могут забирать деньги досрочно только в исключительных случаях) снова стала актуальной: осенью прошлого года отток вложений населения едва не привел к краху нескольких крупных финансовых учреждений.

Законодатели вернулись к уже подзабытому проекту закона о безотзывных депозитах. Участники рынка считают, что в этот раз законопроект будет принят, и безотзывные счета уже в этом году придут на рынок.

Введение таких вкладов в первую очередь выгодно самим кредиторам: это позволит им лучше управлять своей ликвидностью и быть уверенными в том, что средства вкладчиков, находящиеся в обороте, не придется немедленно оттуда изымать. Клиенты, согласившиеся открыть такой депозит, смогут рассчитывать на более привлекательные проценты. "Если законопроект будет утвержден, ряд банков введет эти продукты в свои депозитные линейки, - говорит Наталья Волошина из Промсвязьбанка. - Но, скорее всего, популярность таких вкладов среди населения будет невелика: потребность в возможности досрочного изъятия вклада будет превалировать над желанием вкладчика получить высокий доход".

Не исключено, что введение подобных предложений может спровоцировать снижение процентов по традиционным банковским вкладам.

Прямая речь

Какие вклады будут популярны в 2009 году?

Наталья Чурюкина,

начальник управления розничного обслуживания СБ Банка:


- В связи с тенденцией к ослаблению рубля, которую мы наблюдаем с начала 2009 года, сегодня клиенты предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте. В будущем, если рубль снова начнет укрепляться, рублевые вклады вновь будут пользоваться популярностью.

Вячеслав Нагирный,

замначальника управления розничных продуктов Русского банка развития:


- Сейчас ожидать резкого изменения настроения вкладчиков и возвращения в рублевые вклады не приходится. Скорее всего, спрос на валютные вклады будет преобладать над спросом на рублевые депозиты. Также все большей популярностью будут пользоваться мультивалютные вклады.

Наталья Волошина,

начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка:


- По сообщению Банка России, период плавной девальвации рубля подошел к концу. Это не означает, что курсы доллара и евро не будут расти дальше в среднесрочной перспективе, но по крайней мере значительного и резкого повышения курсов ожидать не стоит. Если еще месяц назад было выгодно вкладывать в валюту, то сейчас следует более тщательно подходить к вопросу и диверсифицировать валютные риски, размещая деньги в том числе и в рублях.

Дмитрий Кулешов,

замначальника управления депозитов и сбережений Бинбанка:


- В дальнейшей перспективе не следует ожидать резкого укрепления курса инвалюты, как это происходило с начала января. При этом в текущих условиях рублевые вклады не перестают являться эффективным инвестиционным инструментом: в последнее время практически все банки значительно повысили по ним проценты, что позволяет клиентам частично нивелировать валютные риски и получать значительные доходы.

Сергей Силантьев,

управляющий директор по работе с розничными клиентами банка "КИТ Финанс":


- Можно ожидать, что тенденция роста интереса к вкладам в иностранной валюте будет только усиливаться. Девальвация рубля привела к тому, что в этом году наши граждане при выборе валюты для хранения денег будут руководствоваться скорее психологическими, нежели рациональными факторами.

Татьяна Сибилева,

директор департамента розничного бизнеса банка "Стройкредит":


- Сегодня основная масса вкладчиков думает не столько о получении дополнительных доходов, сколько о сохранении своих сбережений. Поэтому в первой половине 2009 года клиенты, вероятно, также будут интересоваться в первую очередь валютными депозитами. Вместе с тем в случае стабилизации ситуации на валютных рынках привлекательность рублевых депозитов с учетом продолжающегося повышения ставок может значительно вырасти.

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 22760
Рожайте, если приспичило

В ходе очередной «реформы» петербургская медицина погрузилась в хаос

Ирина Смирнова
Труд

Примерно так ответили медики жительнице Санкт-Петербурга, которую не смогли довезти до роддома. Скорая с роженицей застряла в пробке в центре города на Неве, и тогда без пяти минут маме предложили дойти до роддома...

Жизнь 18:01 / 25 Июля 2026 7444
Последняя колонка

На аукционе Sotheby's скелет тираннозавра Рекса продан за рекордную сумму

Труд

Даже медные монеты о многом могут рассказать Археологи завершили исследование старинных монет, найденных на месте шведской крепости Ниеншанц на Охтинском мысе. Описанные учеными Российской академии наук раритеты раскрыли сразу...

Жизнь 00:01 / 24 Июля 2026 6145
Календарь: 24 июля

Сто лет назад родился выдающийся ученый в области систем жизнеобеспечения экипажей самолетов и космических кораблей Гай Северин

Труд

1774 В бою с турками на крымском горном перевале будущий светлейший князь и генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов получил тяжелое ранение и лишился глаза. 1790 Во Франции близ гасконского городка Барботан упал метеорит —...

Жизнь 00:03 / 24 Июля 2026 5393
Страховка для семьи

Любовь любовью, а табачок – врозь. Мешает ли брачный контракт романтике отношений?

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

Замуж я вышла давно и по любви. За 18 лет любовь иссохла до такой степени, что даже о мирном разводе договориться не удалось. Спор из избы был вынесен в суд. Бывший муж нанял адвоката, чтобы...

Преступность среди детей и подростков растет и молодеет

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд

В 2025-м в городе на Неве подростковая преступность выросла сразу на 45%: 607 преступлений против 413 годом ранее. Резко увеличилось количество тяжких и особо тяжких криминальных деяний — со 188 до 318....

Жизнь 18:01 / 15 Августа 2026 3299
Последняя колонка

На раскопках в Старой Руссе обнаружен уникальный артефакт XI века

Труд

Два лика медальона Археологи Новгородского университета на раскопе в Старой Руссе обнаружили артефакт XI века. На территории древней усадьбы исследователи откопали двусторонний амулет-змеевик, выполненный из медного...

В первую тройку вошли Козероги, Раки и Львы

Чаще других знаков зодиака в автомобильные аварии попадают водители, родившиеся под знаками Козерога, Рака и Льва. Как сообщает в пятницу, 28 августа, интернет-издание «Газета.Ru», такую статистику собрали эксперты Страхового Дома...

Жизнь 00:14 / 07 Августа 2026 2930
Спасли и оштрафовали

Поход по грибы в Виштынецкий национальный парк выльется в копеечку

Владислав Ржевский, Калининград
Труд

Виштынецкий национальный парк, расположенный на юго-востоке Калининградской области, еще совсем молодой. Создан он в 2024 году. Между тем калининградцы в эти места давным-давно наведываются за дарами природы. И зачастую...

В случае его принятия работы, создающие шум в жилых помещениях, станет официально нельзя проводить с 22 до 8 часов по местному времени 

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» во главе с вице-спикером нижней палаты российского парламента Владиславом Даванковым планируют внести на рассмотрение коллег законопроект, устанавливающий единое минимальное ограничение на...

Жизнь 17:01 / 22 Августа 2026 2651
Последняя колонка

В Салехарде заметили воробьев-альбиносов

Труд

Грабитель в полосатой шкуре В Приморском крае героем соцсетей стал воришка в полосатой шкуре. Молодой амурский тигр забрался в пещеру, взял в зубы установленную там фотоловушку с камерой и скрылся с добычей...

Жизнь 19:01 / 29 Августа 2026 2618
Последняя колонка

Под Сочи во время строительных работ бульдозер снес древний дольмен, созданный в конце IV-II тысячелетия до н.э.

Труд

В научных спорах за бульдозером последнее слово В районе Сочи произошел печальный для науки инцидент: во время строительных работ тяжелая техника снесла редчайший археологический памятник — древний дольмен, культовое...

По версии следствия, они пропагандировали её идеологию

В Чувашии три подростка стали фигурантами дел об участии в деятельности террористической организации. Об этом в Telegram-канале сообщает в пятницу, 28 августа, пресс-служба регионального управления Следственного комитета России. По версии следствия,...

По признанию автора этих строк, она живет в 1984 году

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

— В каком году вы живете? — спросил меня психолог. — В 1984-м, — честно ответила я. — А почему? — удивился. Он младше меня лет на 20, и ему...

Жизнь 00:29 / 21 Августа 2026 2319
На Кузовах йети нет

Зато есть много чего интересного, в чем убедились наши репортеры

Елена Наумова, Никита Шевцов, Архипелаг Кузова - Москва
Труд

Много лет назад, отправляясь на пароходике из Кеми на Соловки, мы уже встречались с этими островами, но тогда архипелаг Кузова проплыл мимо нас и исчез в тумане. И вот очередное путешествие. Садимся...

Российские войска наступают по всему фронту

В ходе специальной военной операции (СВО) Вооружённые силы России с 29 августа по 4 сентября освободили 15 населённых пунктов. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ в своём канале на платформе «Макс». Как сказано...

Жизнь 00:01 / 14 Августа 2026 2284
Календарь: 14 августа

В этот день в 1930 году в СССР было принято постановление «О всеобщем обязательном начальном обучении»

Труд

1619 В Вирджинии приняты первые в Северной Америке законы против пьянства: запрещено выращивать виноград. 1775 По повелению Екатерины II распущена Запорожская Сечь, место запорожцев велено занять войскам. 1822 Издан...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?