Главная Жизнь 01:01 05 Февраля 2009 2391
Возвращение доллара
Банкиры подводят предварительные итоги работы на рынке вкладов населения: с начала кризиса симпатии граждан принадлежат валютным депозитам, особой популярностью среди которых пользуются мультивалютные предложения. Вместе с тем в последнее время ставки по
Калинникова Татьяна

Рубли вернулись долларами

По итогам января банкиры празднуют победу: весь осенний отток уже вернулся в банки, только структура размещения возвращенных средств изменилась. "Не все клиенты пришли в "свои" банки, а те, кто вернулся, положили деньги на депозиты не в той валюте, в которой их забирали, - рассказывает начальник управления розничных продуктов и маркетинга Московского кредитного банка (МКБ) Марина Ковалева. - Однако если рассматривать общий объем средств на депозитах, то он восстановился и даже значительно увеличился". Понять граждан можно, считает начальник управления розничного обслуживания СБ Банка Наталья Чурюкина: "Обычно процентные ставки по вкладам в рублях выше, чем по вкладам в иностранной валюте, поэтому, пока рубль был стабилен, выгоднее было хранить средства в российской валюте. Но из-за девальвации к концу года рублевые счета теряли свою доходность, а процент по вкладу лишь частично компенсировал потери".

По словам эксперта, рублевые вклады в СБ Банке сегодня составляют лишь половину всех депозитов, тогда как еще в середине года большую часть портфеля занимали именно депозиты в российской валюте. "До сентября доля рублевых вкладов в общем объеме депозитов нашего банка составляла около 80%, а к концу года снизилась до 60%, - говорит начальник управления маркетинга и коммуникаций банка "Возрождение" Андрей Смирнов. - При этом доля валютных счетов возросла в два раза".

Прибавилось долларов и в закромах других финучреждений. Так, по словам управляющего директора по работе с розничными клиентами банка "КИТ Финанс" Сергея Силантьева, с начала января количество вкладов в долларах в его банке увеличилось почти в шесть раз по сравнению с декабрем. Директор департамента розничного бизнеса банка "Стройкредит" Татьяна Сибилева сообщила "Труду-7", что на долю валюты приходится порядка 70% от всего объема вкладов, открытых в банке за последние три месяца. "В нашем банке наибольшим спросом пользуются валютные вклады сроком от 3 до 12 месяцев, - сообщает замначальника управления депозитов и сбережений Бинбанка Дмитрий Кулешов. - Рублевые вклады занимают порядка 20% от суммы всех вновь привлекаемых депозитов".

Однако это вряд ли продлится долго, считают в МКБ. "Доля валютных вкладов выросла, однако эта тенденция временная, - уверяет Марина Ковалева. - Повышение ставок по рублевым депозитам способствует притоку вкладов в рублях в объеме, сопоставимом с притоком вкладов в валюте".

Антикризисный мультивклад

Из "иностранных" особой популярностью в кризисные времена стали пользоваться вклады с возможностью перевода сбережений из одной валюты в другую. Финансисты признаются: граждане все чаще предпочитают хранить сбережения на мультивалютных счетах. А ведь еще шесть лет назад, когда мультивалютные вклады (МВ) робко предлагались лишь несколькими игроками, скептики недобро глядели в их сторону - при стабильном курсе рубля о светлом будущем этого продукта думать не приходилось. Но с приходом кризиса настал звездный час МВ - их ввели даже те кредитные организации, которые еще несколько лет назад об этом и не помышляли.

В нынешней экономической ситуации удобство МВ налицо: чтобы перевести деньги с "традиционного" рублевого счета на валютный в том же банке, нужно сначала снять нацвалюту, конвертировать ее в евро или доллары и только потом класть на новый депозит. МВ позволяет конвертировать средства в безналичном порядке (например, через интернет-банкинг), что помогает вкладчику более оперативно реагировать на колебания курсов валют и надежнее защищать сбережения от инфляции.

"МВ - это не один, а сразу три счета в разных валютах, обычно в рублях, долларах и евро, - поясняет замначальника управления розничных продуктов Русского банка развития (РБР) Вячеслав Нагирный. - Некоторые банки также предлагают в структуре вклада такие валюты, как швейцарские франки и японские иены. Преимуществом такого депозита является возможность конвертации средств в рамках договора без потери процентов".

Обычно МВ открывается в одной валюте - той, которую вкладчик выберет в качестве основной. Затем средства разбрасываются по разным валютам в процентном соотношении, которое предусмотрено договором. Скажем, на рублевом счете (если именно он является основным) может остаться 40% от суммы вложения, в евро и доллары будет переброшено по 30%.

Когда срок договора истечет, средства со всех трех счетов будут переведены в валюту, в которой был открыт вклад, и выданы клиенту. При досрочном изъятии МВ кредитор чаще всего рассчитывает вкладчика по ставке "до востребования" (обычно не превышает 1%), но некоторые финучреждения готовы отдавать до половины базовой ставки или выплачивать проценты по обещанной исходя из срока фактического нахождения денег на счете.

Однако при всем удобстве "чудо-вклада" важно помнить и о его минусах. Одни банки ограничивают число конверсионных операций (скажем, перекидывать средства из одной валюты в другую можно не чаще чем раз в месяц), другие ограничений на число конвертаций не вводят, но требуют, чтобы на каждом из трех счетов оставалась несгораемая сумма. Ее размер обычно прописывается в договоре. Если это условие не будет соблюдено, кредитор может расторгнуть договор.

Сегодня банки не взимают комиссий за конвертацию средств в рамках МВ, но проводят их по внутреннему курсу. Как правило, он превышает официальный. Скажем, в день написания статьи курс доллара, установленный Центробанком, составлял 35,41 рубля, внутренний курс продажи "американца" в Промсвязьбанке - 36,40 рублей, в СБ Банке - 37 рублей. Именно из-за этой разницы злоупотреблять конвертацией, особенно при небольших колебаниях курсов валют, не стоит - высокие тарифы кредитных организаций могут свести на нет все преимущества мультидепозита.

"Мультивалютные вклады позволяют клиенту получать дополнительный доход за счет конвертации средств, но для управления такими вложениями он должен обладать специальными знаниями о валютном рынке и постоянно отслеживать ситуацию на нем, - обращает внимание Татьяна Сибилева из банка "Стройкредит". - Кроме того, у большинства мультивалютных вкладов достаточно большой размер минимальной суммы и невысокие процентные ставки. Это связано с тем, что банки тоже пытаются обезопасить себя от возможных скачков курса валют".

Рубли становятся заманчивее

Несмотря на симпатию граждан к валютным депозитам, участники рынка рекомендуют не сбрасывать со счетов традиционные вклады, в том числе рублевые. В последнее время ставки по ним заметно выросли. Многие кредиторы были вынуждены пересмотреть доходность по вкладам в национальной валюте, чтобы повысить их привлекательность и восстановить баланс рублевых и валютных пассивов, который нарушился из-за притока валютных сбережений населения. В среднем ставки по депозитам в рублях сроком от года и выше начинаются с 11,5-12% и достигают 13,5-14% годовых в зависимости от суммы вклада и его условий, говорят участники рынка. "В ближайшее время проценты по ряду валют будут продолжать расти, но в течение года следует ожидать, что уровень ставок зафиксируется или даже снизится", - говорит начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка Наталья Волошина. По словам Андрея Смирнова из банка "Возрождение", в ближайшие полгода ставки по рублевым депозитам могут вырасти еще на 1-1,5 процентных пункта.

Финансисты убеждены: со временем вкладывать в рубли снова будет выгодно, поэтому вкладчику, решившему пересидеть кризисный 2009 год в долларах, имеет смысл подкорректировать стратегию. Банкиры не рекомендуют открывать вклады в одной валюте, а также размещать средства на депозите сроком больше года, поскольку такая отдаленная перспектива крайне сложно поддается прогнозированию.

Вклад без права отзыва

На фоне финансового кризиса идея безотзывных вкладов (депозитов, с которых граждане могут забирать деньги досрочно только в исключительных случаях) снова стала актуальной: осенью прошлого года отток вложений населения едва не привел к краху нескольких крупных финансовых учреждений.

Законодатели вернулись к уже подзабытому проекту закона о безотзывных депозитах. Участники рынка считают, что в этот раз законопроект будет принят, и безотзывные счета уже в этом году придут на рынок.

Введение таких вкладов в первую очередь выгодно самим кредиторам: это позволит им лучше управлять своей ликвидностью и быть уверенными в том, что средства вкладчиков, находящиеся в обороте, не придется немедленно оттуда изымать. Клиенты, согласившиеся открыть такой депозит, смогут рассчитывать на более привлекательные проценты. "Если законопроект будет утвержден, ряд банков введет эти продукты в свои депозитные линейки, - говорит Наталья Волошина из Промсвязьбанка. - Но, скорее всего, популярность таких вкладов среди населения будет невелика: потребность в возможности досрочного изъятия вклада будет превалировать над желанием вкладчика получить высокий доход".

Не исключено, что введение подобных предложений может спровоцировать снижение процентов по традиционным банковским вкладам.

Прямая речь

Какие вклады будут популярны в 2009 году?

Наталья Чурюкина,

начальник управления розничного обслуживания СБ Банка:


- В связи с тенденцией к ослаблению рубля, которую мы наблюдаем с начала 2009 года, сегодня клиенты предпочитают хранить свои сбережения в иностранной валюте. В будущем, если рубль снова начнет укрепляться, рублевые вклады вновь будут пользоваться популярностью.

Вячеслав Нагирный,

замначальника управления розничных продуктов Русского банка развития:


- Сейчас ожидать резкого изменения настроения вкладчиков и возвращения в рублевые вклады не приходится. Скорее всего, спрос на валютные вклады будет преобладать над спросом на рублевые депозиты. Также все большей популярностью будут пользоваться мультивалютные вклады.

Наталья Волошина,

начальник управления депозитных и комиссионных продуктов Промсвязьбанка:


- По сообщению Банка России, период плавной девальвации рубля подошел к концу. Это не означает, что курсы доллара и евро не будут расти дальше в среднесрочной перспективе, но по крайней мере значительного и резкого повышения курсов ожидать не стоит. Если еще месяц назад было выгодно вкладывать в валюту, то сейчас следует более тщательно подходить к вопросу и диверсифицировать валютные риски, размещая деньги в том числе и в рублях.

Дмитрий Кулешов,

замначальника управления депозитов и сбережений Бинбанка:


- В дальнейшей перспективе не следует ожидать резкого укрепления курса инвалюты, как это происходило с начала января. При этом в текущих условиях рублевые вклады не перестают являться эффективным инвестиционным инструментом: в последнее время практически все банки значительно повысили по ним проценты, что позволяет клиентам частично нивелировать валютные риски и получать значительные доходы.

Сергей Силантьев,

управляющий директор по работе с розничными клиентами банка "КИТ Финанс":


- Можно ожидать, что тенденция роста интереса к вкладам в иностранной валюте будет только усиливаться. Девальвация рубля привела к тому, что в этом году наши граждане при выборе валюты для хранения денег будут руководствоваться скорее психологическими, нежели рациональными факторами.

Татьяна Сибилева,

директор департамента розничного бизнеса банка "Стройкредит":


- Сегодня основная масса вкладчиков думает не столько о получении дополнительных доходов, сколько о сохранении своих сбережений. Поэтому в первой половине 2009 года клиенты, вероятно, также будут интересоваться в первую очередь валютными депозитами. Вместе с тем в случае стабилизации ситуации на валютных рынках привлекательность рублевых депозитов с учетом продолжающегося повышения ставок может значительно вырасти.

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 10924
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 7659
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 5249
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...

Жизнь 00:07 / 13 Марта 2026 4926
Привет, оружие

Стрелковые клубы в Москве отнюдь не пустуют. Взрослые доигрывают детские игры в «войнушку»

Надежда Арабкина, спецкор «Труда»
Труд

У меня в детстве был автомат Калашникова. Игрушечный. Его купила в «Детском мире» мама. Пистолет тоже имелся, как сейчас помню, оранжевый, очень отдаленно, но напоминающий пистолет Макарова. На дворе —...

Она собирала для украинской военной разведки информацию о местах дислокации российских войск

Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Донецкой Народной Республике девушку, которая подозревается в совершении государственной измены. Об этом сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства. По данным ФСБ,...

В российском медиапространстве развернута информационная кампания, в центре которой фигуры бенефициара ГК «Титан» Михаила Сутягинского и его брата Александра

Роман Каширин
Михаил и Александр Сутягинские

Ряд федеральных и региональных изданий скоординированно распространяют единую версию событий, в рамках которой уголовные дела в Казахстане против двух коммерсантов и национализация их активов представлены не как результат расследования тяжких...

Жизнь 20:01 / 28 Февраля 2026 4176
Последняя колонка

Вместо чучела Масленицы под Липецком сожгли злую Лабубу

Труд

Как Хайрулло Ибадуллаев стал героем Награда нашла петербургского дворника Хайрулло Ибадуллаева. Он убирал снег во дворе, когда увидел, что с подоконника на седьмом этаже вот-вот сорвется мальчик. Дворник без раздумий бросился...

С 1991 года священнослужитель добивался независимости УПЦ от Русской православной церкви; в итоге РПЦ лишила Филарета сана 

Глава Украинской православной церкви (УПЦ) Киевского патриархата, патриарх Филарет (Денисенко), скончался в Киеве. Об этом в пятницу, 20 марта сообщает издание «Подъем». Несколькими днями ранее, как стало известно журналистам, Филарет...

Жизнь 18:01 / 14 Февраля 2026 3585
Последняя колонка

Подмосковный Долгопрудный официально стал наукоградом

Труд
Долгопрудный с высоты птичьего полета. Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press, globallookpress.com

Хрущевская «Чайка» и сталинский ЗИС Житель амурского райцентра Константиновка Юрий Потапчук зимой превращает свой двор в снежную выставку. На этот раз он представил зрителям и подписчикам скульптуры из снега,...

Это предложила член Общественной палаты Наталья Москвитина и поддержал депутат Госдумы Виталий Милонов

Депутат Государственной думы Виталий Милонов поддержал предложение члена Общественной палаты Натальи Москвитиной пересмотреть процедуру развода супругов через портал «Государственные услуги». Об этом сообщил телеканал «360». «Конечно,...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?