Главная Работа Люди 14:19 06 Июля 2017 1711
Захарова опровергла заявления США о трудовых лагерях КНДР в РФ

Госдеп утверждает, что «на российской земле действовали трудовые лагеря КНДР», в которых якобы трудятся «тысячи северокорейских граждан»

trud.ru

Утверждения Государственного департамента США о принудительном труде северокорейских граждан в трудовых лагерях на территории России не имеют под собой никаких оснований. Об этом, как передает «Интерфакс», заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

«Утверждения о якобы принудительном труде северокорейских граждан в так называемых «трудовых лагерях на территории России», как было написано в докладе Госдепартамента США о ситуации с торговлей людьми, безосновательны», - сказала Захарова.

Как отметила пресс-секретарь российского внешнеполитического ведомства, цель распространения этой информации - создать искусственные препятствия «для ограничения сотрудничества России и Северной Кореи, нанесения ущерба двусторонним отношениям».

«Это не последняя история вокруг КНДР, будут и еще. Не вызывает сомнений, что подобные измышления, фантазии госдепа преследуют единственную цель - использовать правочеловеческий инструмент для оказания одностороннего давления на КНДР», - отметила Захарова.

О том, что «на российской земле действовали трудовые лагеря КНДР и тысячи северокорейских рабочих подвергались принудительному труду», говорится в ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми. 27 июня его представил государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

По данным Госдепа, Пхеньян каждый год отправляет около 20 тысяч северокорейских граждан для работы в различных секторах», в том числе на российском Дальнем Востоке. Кроме того, отмечается в докладе, еще около 30 тысяч граждан КНДР официально зарегистрированы в РФ и, по сообщениям, также принуждаются к труду.

В докладе отмечается, что «правительство России не полностью отвечает минимальным стандартам по уничтожению торговли людьми и не предпринимает значимых усилий, чтобы это делать».

Люди 00:02 / 07 Ноября 2025 4096
«Кручу винты!»

Знакомьтесь: мастер по ремонту фотоаппаратов Виталий Меламед

Андрей Гореловский
Труд
Фото автора

Его небольшая мастерская, будто выставочный зал, увешана снимками известных репортеров и фотохудожников с дарственными надписями авторов. За какие заслуги они их дарили? За очень важные: Виталий Наумович —...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?