Камеры видеонаблюдения запечатлели юного дикого маньчжурского тигра в китайской провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР.
Лесники рассказали, что 15 мая они нашли следы маньчжурского тигра на территории пилотного национального парка маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов в поселке Дунцзинчэн. А четыре дня спустя обнаружили еще часть следов в зоне подкормки. Впоследствии дунцзинчэнское управление увеличило число камер в этой зоне, а 19 июля маньчжурского тигра удалось сфотографировать.
Попавший в объектив видеокамер тигр, судя по всему, интересовался обстановкой в пункте подкормки животных. Лесничий рассказал, что в этом районе часто гуляют дикие благородные олени, пятнистые олени и косули, а хищник шел по их следу.
Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», это первый случай, когда изображение редкого хищника было получено в пилотном национальном парке маньчжурских тигров.
В администрации провинции отметили, что появление в этом районе дикого маньчжурского тигра указывает на то, что популяция этих животных увеличивается и распространяется вглубь страны из приграничных районов, поскольку этот пилотный национальный парк все еще находится в стадии строительства.
Пилотный проект создания национального парка маньчжурских тигров и дальневосточных леопардов, охватывающий площадь более 1,46 миллиона гектаров, запущен в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь. Планируется, что парк будет создан в нынешнем году.
Манчжурским тигром в Китае именуется амурский тигр. В Манчжурии обитает около 10% популяции этого хищника. Он занесен в Красную книгу Международного союза охраны природы и в Красную книгу России.