Вчера вечером, в немецком Нюрнберге, Николай Валуев уступил Хэю по очкам. К сожалению, по итогам 12 раундов лишь один судья зафиксировал равенство на ринге - 114:114; двое других присудили победу британцу - по 116:112.
Рост сыграл злую шутку с Николаем: по ходу боя Валуев зачастую не успевал за быстрым Хэем, который ниже россиянина на 23 сантиметра и легче на 44 килограмма. В результате к концу поединка Валуев заметно устал и пропустил несколько ударов в голову, но сумел довести бой до конца.
Напомним, что для 36-летнего Николая Валуева это второе поражение в карьере. До этого в апреле 2007 года он проиграл Руслану Чагаеву из Узбекистана. Что касается соперника Валуева, 29-летнего Дэвида Хэя, для него это был лишь третий поединок в тяжелом весе. Всего же с учетом боя с Валуевым британец провел 24 поединка, уступив лишь единожды.
Досье: Николай Валуев
Родился 21 августа 1973 года в Ленинграде. В школьные годы занимался баскетболом, получил титул чемпиона страны среди юношей. Затем увлекся метанием диска, а уже после этого,в 20 лет, пришел в бокс, где первым тренером будущего чемпиона стал Олег Шалаев. Начинающий боксер почти сразу же начал показывать хорошие результаты, а его новым тренером стал Манвел Габриэлян (работающий с Валуевым и по сей день). Валуев в истории мирового бокса примечателен своими внешними данными; его рост достигает 213 см, вес - 148 кг. Таким же исполином был и дед Валуева.
17 декабря 2005 года Николай Валуев стал чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (ВБА), победив пуэрториканца Джона Руиса. Это первый россиянин в истории профессионального бокса, завоевавший чемпионский пояс в самой престижной супертяжелой категории.
4 июня 2006 года в немецком Ганновере Николай Валуев отстоял принадлежащий ему титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA), послав Оуэна Бека в нокаут уже в третьем раунде.
8 октября 2006 года в Чикаго Николай Валуев отстоял титул чемпиона мира по боксу в супертяжелом весе по версии WBA, уложив американца Монте Барретта по прозвищу Двустволка.
Николай Валуев женат, имеет сына.
Досье: Дэвид Дэрон Хэй
Родился 13 октября 1980 года в Лондоне. Выступает в категории супертяжелый вес. С юных лет практиковался в боксе.
8 декабря 2002 году дебютировал на профессиональном ринге в бою против Тони Бута, где выиграл техническим нокаутом из-за отказа Бута в продолжении боя. С этого момента спортивная карьера боксера пошла в гору, он провел 8 поединков, во всех одержал победу.
10 сентября 2004 года Хэй встретился с бывшим чемпионом мира в 1-м тяжёлом весе по версии WBO Карлом Томпсоном. Этот поединок стал первым крупным поражением Хэя на профессиональной арене.
В конце 2004 года боксер решил восстановить свое положение и провел 4 победных поединка. В 2005 году он в первом же раунде сразил чемпиона Европы Александра Гурова. В 2007 году Хэй дважды с успехом отстаивал свой титул чемпиона - первый раз его соперником был Жанм-Марк Мормек, второй - Томаш Бонин. В ноябре 2008 года состоялся бой между Дэвидом Хэем и Монте Барреттом. Британец пять раз посылал на пол американца. В 5-м раунде после 5-го падения рефери остановил бой.