Президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства в среду, 18 марта обратился к Международному олимпийскому комитету (МОК). Он раскритиковал представителей организации за использование спорта в политических целях.
«Очень хотелось бы, чтобы МОК перестал заниматься фокусами», — приводит его слова сайт Кремля.
Также российский лидер напомнил, что совсем недавно МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за военную операцию против Ирана, и подчеркнул, что спорт должен объединять, а не усугублять конфликты.
Высказался Путин и об успехе российских паралимпийцев. По его словам, участники зимней Паралимпиады в Италии совершили настоящий подвиг, взяв третье место в медальном зачете.
«Просто удивительно», — заявил глава РФ, добавив, что наша команда состояла всего из шести спортсменов в трех видах спорта.
«И благодаря вот этим медальным зачетам, золотым медалям, серебряным, бронзовым, завоевала команда третье место», — констатировал Путин.
Паралимпийские игры проходили с 6 по 15 марта в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Впервые с 2014 года представителям РФ удалось принять участие в соревнованиях с национальными флагом и гимном. В итоге шестеро спортсменов российской команды завоевали восемь золотых, одну серебряную и три бронзовых награды.