В Центральной академии художеств КНР состоялась церемония, посвященная открытию Китайско-российского центра по обмену в сфере искусства. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на заявление пресс-службы академии.
В мероприятии приняли участие представители китайской академии и Российской академии художеств. Её президент Василий Церетели получил звание почётного профессора.
После церемонии её участники посетили выставку, которая находится в стадии подготовки и посвящена ретроспективе достижений советского живописца и педагога Константина Максимова при проведении мастер-классов по масляной живописи (1955 - 1957 годы), а также выставку классических произведений искусства из коллекции галереи при Центральной академии художеств Китая.
На церемонии выступил с речью бывший студент мастер-класса Максимова Цзинь Шанъи. По его словам, китайско-российское сотрудничество в области искусства основано на прочном историческом фундаменте и глубоких эмоциональных связях.
Он отметил, что создание Китайско-российского центра по обмену в сфере искусства - еще одно важное достижение в международном развитии Центральной академии художеств Китая и важный шаг вперед в китайско-российском гуманитарном сотрудничестве в новую эпоху.
В августе в Москве прошла выставка, посвященная искусству китайского белого фарфора Дэхуа.