Определились соперники 1/16 финала футбольного турнира Лиги Европы. Об этом сообщает «Интерфакс».
Санкт-петербургский клуб «Зенит» сыграет с шотландским «Селтиком». ЦСКА встретится с белградской командой «Црвена Звезда». Московский «Локомотив» померяется силами с французской «Ниццей», а столичному «Спартаку» достался испанский «Атлетик».
Кроме того, дортмундская «Боруссия» сыграет против «Аталанты» (Бергамо), «Копенгаген» встретится с мадридским клубом «Атлетико», а киевское «Динамо» - с афинской командой АЕК.
Лейпцигский «РБ Лейпциг» разыграет путевку в следующий раунд с неаполитанским клубом «Наполи», французский «Лион» - с испанским «Вильярреалом», «Реал Сосьедад» - с австрийским «Зальцбургом».
Футболисты ФК «Партизан» (Белград) померяются силами с «Викторией» (Пльзень), болгарский «Лудогорец» (Разград) – с итальянским «Миланом». Команда из Казахстана «Астана» встретится с лиссабонским «Спортингом», лондонский «Арсенал» — со шведским «Эстерсундом», французский «Марсель» — с португальской «Брагой».
Первые матчи состоятся 15 февраля, ответные — 22-го. Финал пройдет в Лионе 16 мая. Жеребьевка состоялась в понедельник, 11 декабря, в швейцарском Ньоне.
Ранее прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов. На этой стадии главного клубного турнира Европы встретятся: «Ювентус» (Италия) – «Тоттенхэм» (Англия), «Базель» (Швейцария) – «Манчестер Сити» (Англия), «Порту» (Португалия) – «Ливерпуль» (Англия), «Севилья» (Испания) – «Манчестер Юнайтед» (Англия), «Реал» (Испания), - «Пари Сен-Жермен» (Франция), «Челси» (Англия) – «Барселона» (Испания), «Шахтер» (Донецк, Украина) – «Рома» (Италия), «Бавария» (Германия) – «Бешикташ» (Турция).
Матчи этой стадии турнира пройдут в феврале.
На групповой стадии турнира Россия была представлена московскими клубами «Спартак» и ЦСКА. Они заняли третьи места в своих группах и получили утешительные путевки в весеннюю стадию Лиги Европы.
Соперниками «Спартака», пробившимися в 1/8 финала Лиги чемпионов, были «Ливерпуль» и «Севилья». Кроме того, в его группе играл словенский «Марибор», он занял четвертое место и выбыл из еврокубков.
Что касается ЦСКА, то борьбу за путевку в плей-офф Лиги чемпионов он уступил клубам «Манчестер Юнайтед» и «Базель». Четвертое место в группе заняла португальская «Бенфика».