Премьер-министр Тони Блэр сегодня фактически исключил возможность присоединения Великобритании к зоне действия евро в ближайшем обозримом будущем, так как необходимые для этого экономические условия пока не сложились.

"На данный момент трудно представить, чтобы эти условия сложились в ближайшем будущем", - заявил глава правительства на своей первой пресс-конференции в Лондоне после всеобщих парламентских выборов 5 мая.

Премьер заверил, что лейбористское правительство на политическом уровне поддерживает участие Великобритании в любом проекте или программе ее партнеров по ЕС. Однако случай с евро - особенный, так как присоединение страны к валютно-экономическому союзу требует создания совершенно определенных условий в экономике королевства. "Мы не можем пойти на это, если экономические условия не такие, как нужно. На данный момент они не те", - заключил Блэр.