Власти Китая представили новый пакет мер по расширению охвата населения личным автотранспортом. Особое внимание уделено реформированию автомобильной циркуляции и мерам по стимулированию развития рынка постпродажного обслуживания машин.
Как отмечает агентство «Синьхуа» со ссылкой на Министерство коммерции КНР, в качестве пилотных зон для проведения реформ определены 40 городов по всей стране. Для каждого из них установлены приоритеты с учетом местных условий. В частности, Тяньцзиню, Шэньяну, Янчжоу и ряду других городов предписано устранить необоснованные ограничения на движение и развить новые сценарии потребления, формы и модели ведения бизнеса.
Также власти КНР намерены поддерживать сектор трейлер-кемпинга – вида отдыха и путешествий, когда люди живут в автодомах или прицепах-дачах, и упрощать процедуру получения разрешений на землепользование для владельцев автодомов.
По официальным данным, за первую половину 2026 года в Китае продано 12,207 миллиона автомобилей. При этом продажи машин на новых источниках энергии – так называемых NEV-авто – достигли 5,802 миллионов единиц, что на 3,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
