Главная Советы Свободное время 13:39 13 Декабря 2017 3451
Кому петь, а кому и рисовать

В Московском доме самодеятельного творчества найдется занятие для всех

Ольга Щербакова

Выходные ждешь долгие пять рабочих дней, а пролетают они как один миг, даже вспомнить бывает нечего: диван, телевизор и поход за продуктами. Чтобы такого не произошло, лучше спланировать уикенд заранее. Интернет предлагает огромное множество вариантов идей для отдыха, главное - выбрать тот, что по душе и по карману.

Креативным людям, думаю, будет интересно в Московском доме самодеятельного творчества в Замоскворечье. «Мы стараемся, чтобы все наши гости нашли занятие по душе, - рассказала его директор Ирина Телеснина. - И в этом верны традициям - в этом году Дому творчеству исполнилось 80 лет. За прошедшие десятилетия многое, конечно, изменилось, но благодаря талантливым мастерам нам удалось сохранить дух творчества. Так, у нас появился курс «Картина на бересте», который ведет чудесная мастерица Елена Воронова. Живописное и доступное искусство эбру (рисование на воде) преподает Анечка Носова, есть также курс «Шерстяная акварель» и «Картины 3-D» от дизайнера Анны Кожевниковой и еще много-много интересного!»Это точно, оказавшись перед расписанием, я долго думала, с чего же начать свое погружение в творчество. Решила, что с живописи… китайской.

Александр старательно вырисовывает в незнакомой ему технике живописи у-син плавник неведомой миру рыбы. Рядом две дамы уверенными движениями создают акварелью диковинные бамбуковые заросли. Звучит умиротворяющая музыка, в общем, полный релакс. Китайская методика считается одной из самых эффективных, она позволяет не только взрослым, но и детям буквально с первых уроков научиться рисовать. А кто не рвется в художники, тот может просто отдохнуть. «У-син основана на классической живописи, но при этом разрешает экспериментировать, - объясняет преподаватель Анна Стюнина. - Можно и с цветом поработать, в отличие, скажем, от некоторых других китайских школ, где разрешено использовать только черный».

Тем временем в хореографическом зале танцоры оттачивали па страстного аргентинского танго. «Обычно найти партнера для парных танцев очень большая проблема, как вы ее решаете?» - поинтересовалась я у Ирины Телесниной, которая много лет является еще и тренером по бальным танцам. Ее ученики не раз становились победителями и призерами конкурсов и фестивалей. «К нам можно приходить со своим партнером, - объяснила она. – Танец – это отличная возможность лучше узнать свою вторую половинку, а иногда пары образуются уже в процессе занятий».

Директор Дома творчества Ирина Телеснина много лет преподает бальные танцы

Оживленно было ив гончарной мастерской, здесь молодожены Ирина и Сергей, вдохновленные мюзиклом «Привидение», ваяли домашнюю утварь: кружку и изящную вазу. «Все гончары любят известный голливудский фильм, после него на занятиях сразу больше посетителей», - смеется мастер Анвар Есильбаев. По словам Анвара, любой невысокий предмет можно сделать за два часа. Хотя чтобы вещь получилась стоящая, лучше все-таки для начала потренироваться. «На первых занятиях «ставлю» руки, новичок знакомится с процессом и материалом, глину нужно прочувствовать, - объясняет мастер. – Причем начинать обучение можно в любом возрасте. Ко мне на занятия однажды принесли двухмесячного малыша, больше испачкался, конечно, но удовольствия было море». Кстати, очень часто в мастерской Анвара влюбленные назначают свидания.

Кукольных дел мастера спешат на занятия в свою мастерскую тоже как на свидание. И если уж началась работа, встречаются каждые выходные – на создание одной куклы уходит почти два месяца. Под руководством Светланы Никульшиной в мастерской сейчас создают белого кролика из «Алисы в стране чудес». «Его голову и лапы мы отлили из специального материала – флюмо (имитация фарфора), а наряд уже зависит от фантазии мастера», - ввела меня в курс дела Светлана. Хотя все корпят над одной моделью, у каждого она получается на свой лад. «С нетерпением жду каждое занятие, - говорит Екатерина, одна из мастериц. - Мы научились делать формы, так что теперь могу запросто создать еще несколько таких игрушек - будет отличный подарок на новый год».

Что ценно, лучшие работы мастеров творческих студий регулярно участвуют в выставках, которые нон-стоп идут в Доме творчества. Так, например, в ближайшие выходные откроется художественная выставка «В ожидании чуда», она будет проходить с 16 по 26 декабря (вход свободный). В рамках таких мероприятий преподаватели студий обычно организуют бесплатные мастер-классы, на которых можно попробовать свои силы и найти хобби по душе. В концертных программах и музыкально-поэтических вечерах также участвуют студийцы. Они поют, играют на гитаре, причем профессионально. Многие признаются, что их таланты раскрылись именно в Доме творчества.

На заметку

Расписание занятий в студиях и творческих мастерских можно уточнить на сайте Московского дома самодеятельного творчества.

Свободное время 18:01 / 06 Апреля 2024 4546
Чип или штраф?

В нескольких российских регионах введено обязательное чипирование кошек и собак

Ольга Григорьева
Труд
Имплантация чипа собаке. Фото: © Holger Hollemann, globallookpress.com

Нынешней весной в каждом четвертом российском регионе владельцев обязали чипировать домашних кошек и собак. Цель нововведения понятна — электронный маркер даст возможность быстро найти владельца, в случае если животное...

Кипрские кошки официально пока не признаны

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © W. Layer, globallookpress.com

Коты и кошки редкой на сегодняшний день породы гигантская афродита появились не из пены морской, как богиня красоты и любви. Они родом из горных районов Кипра, поэтому их еще называют кипрскими кошками. Животные...

Приезжайте, люди, в Африку гулять

Юлия Боровская, Георгий Настенко
Труд
Фото Эвии Айшпуре

Только апрель на пороге, а мы уже думаем про отпуск. Куда податься в нынешних обстоятельствах, к какому морю? И тут вдруг выясняется, что есть еще не открытые россиянами курорты. Вроде маленькой африканской...

Нибелунги любят тишину и редко мяукают

Ольга Григорьева
Труд
Фото: © Verena Scholze,globallookpress.com

В минувшие выходные в популярной викторине «Своя игра» один из блоков вопросов был посвящен котам. Причем как известным породам, так и не самым ходовым в нашей стране. «Труд» уже рассказывал...


Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?