Если Тайвань продолжит оставаться независимым, мир в регионе Тайваньского пролива невозможен. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Пекине.
«Независимость Тайваня и мир в Тайваньском проливе несовместимы», - сказал Си Цзиньпин. Его заявление транслировало Центральное телевидение Китая.
Китайский лидер отметил, что вопрос о статусе острова остается ключевым в контактах с Соединёнными Штатами и что их неверный подход к этой проблеме может поставить отношения двух стран в крайне опасное положение.
«Когда стороны сотрудничают – выигрывают обе, когда конфликтуют – обе страдают. Мы должны быть партнерами, а не противниками, помогать друг другу добиваться успеха и вместе процветать. Смогут ли Китай и Соединенные Штаты преодолеть «ловушку Фукидида» и создать новую модель отношений между великими державами?» – задался вопросом председатель КНР.
В свою очередь, Трамп выразил уверенность в том, что впереди у КНР и США «замечательное совместное будущее». Он отметил, что испытывает к Китаю «огромное уважение огромное уважение». Своего собеседника он назвал великим лидером, и сообщил, что говорит «это всем, потому что это правда».
«Ловушка Фукидида» получила своё название по имени древнегреческого философа. Это термин, который придумали американские политологи. Он описывает ситуацию, когда развивающаяся страна начинает стратегически угрожать державе доминирующей, что неминуемо ведет к войне.
