В Москве скончался российский и советский композитор, народный артист России Роман Леденёв. Об этом сообщила пресс-служба российского Союза кинематографистов.
«15 августа 2019 года от нас ушел Роман Семенович Леденев — талантливейший композитор, народный артист России, Лауреат Государственной премии РФ, старейший профессор кафедры сочинения Московской консерватории, авторитетный член нашей Гильдии. Для многих из нас он был любимым учителем и старшим другом. Великолепный мастер, которому подвластны различные музыкальные жанры, в том числе и киномузыка», - говорится в сообщении.
Леденёву было 88 лет. О причинах смерти, а также о дате и месте похорон пока не сообщается.
Роман Леденёв родился 4 декабря 1930 года в Москве. В 1955 году он окончил Московскую консерваторию, а в 1958 году - аспирантуру при консерватории по специальности «сочинение». В 1956—1964 годах Леденёв работал в столичной консерватории на кафедре теории музыки. Он преподавал полифонию, сольфеджио, инструментовку, гармонию, сочинение. С 1978 года он вел там класс сочинения. В 1991 году композитор стал профессором.
В 1970—1973 годах и в 1995—2006 гг. Леденёв был секретарем Союза композиторов России.
Роман Леденёв был автором музыки к фильмам «Ход конём», «Зной», «Дядюшкин сон», «Город первой любви», «Вся королевская рать», «Поэма о крыльях», «Странная женщина» и другим.
Леденёв написал несколько концертов для скрипки, альта и виолончели, сонату для кларнета и фортепиано, а также симфонию, две оратории, две кантаты, два струнных квартета и различные камерно-инструментальные сочинения.
В 1995 году композитор стал народным артистом России. Он был лауреатом Государственной премии РФ, а также премии Российского авторского общества.
5 августа на 82-м году жизни скончался композитор Сергей Березин - автор музыки к песне «Снег кружится», руководитель ансамбля «Пламя».