15 августа замечательному композитору Микаэлу Таривердиеву исполнилось бы 95 лет. Он ушел в 64, но музыка его живет, не растворяется во времени. Вдова композитора музыковед Вера Таривердиева рассказала «Труду» о событиях, приуроченных к дате, о вкусах и привычках Микаэла Леоновича, о людях, которых он любил и с которыми дружил.
— Вера Гориславовна, расскажите о событиях, связанных с памятью о композиторе Таривердиеве.
— Сначала о том, что уже состоялось. В мае в Большом зале Московской консерватории прошел юбилейный концерт «Таривердиев-гала» с участием Симфонической капеллы России, музыкантов, солистов. На ВДНХ в рамках Международного фестиваля искусств «Вдохновение» звучала музыка Таривердиева на стихи Марины Цветаевой, Андрея Вознесенского. Был концерт на Красной площади, где Сати Спивакова читала отрывки из книги Микаэла Леоновича «Я просто живу...», а Алексей Гориболь исполнял его прелюдии для фортепиано. В день юбилея в Национальном музее музыки состоится концерт-посвящение «Музыка жизни». В ноябре запланирован концерт в Кремлевском дворце. И по всей России проходят концерты, на которых звучит музыка Микаэла Леоновича, — от Калининграда до Якутска.
— Какие места особенно вдохновляли Таривердиева?
— Все любимые места связаны с морем, он обожал его во всех видах. Отлично плавал (в юности входил в сборную Грузии), увлекался виндсерфингом и водными лыжами, проводил на море по два месяца в году. А в Москве его любимые места были связаны с музыкой: Концертный зал Чайковского, Большой зал консерватории, Музей музыки, здание Союза кинематографистов, где мы часто с ним бывали. Наше любимое место прогулок — подмосковная Икша, он плавал там на виндсерфе, бродил по берегу Икшинского водохранилища.
— В его родном Тбилиси помнят композитора и его музыку?
— Помнят. На доме, где он жил с шести лет, установлена памятная доска, там сейчас проходят экскурсии. Надеюсь, и в Тбилиси состоится концерт, на котором прозвучит музыка Таривердиева.
— В старинном Выборге в августе проходят фестивали отечественных фильмов «Окно в Европу», где добрым словом вспоминают Микаэла Леоновича. Он ведь тоже стоял у истоков этого кинофестиваля?
— К Микаэлу Леоновичу обратился продюсер Геворг Нерсисян с идеей фестиваля в Выборге. И мы вместе с Геворгом поехали в Выборг, где встретились с мэром, договорились о поддержке. И до конца своей жизни Микаэл Леонович оставался членом совета кинофестиваля. В этом году тут была целая программа, посвященная его музыке, концерт назывался «Последний романтик». Звучали его вокальные циклы, фортепианные прелюдии.
— Среди поэтов, которых Таривердиев любил и на чьи стихи писал музыку, был и Маяковский...
— О, это особый случай! Он первый, кто обратился к поэзии Маяковского как композитор, создав целый цикл на его стихи. В начале 1960-х в Большом театре состоялся концерт, где прозвучал этот цикл. В зале присутствовала Лиля Брик, вскоре она позвонила Таривердиеву с предложением познакомиться. Микаэл Леонович стал гостем знаменитой квартиры Лили Юрьевны, где он познакомился и подружился с Вознесенским, Ахмадулиной, Евтушенко и другими поэтами-шестидесятниками. Микаэл Леонович с теплотой вспоминал о Лиле Юрьевне и ценил ее дружбу.
— Таривердиев был общительным человеком или замкнутым?
— С одной стороны, общительным, с другой стороны — очень избирательным, он старался общаться с теми, кто был близок ему по духу.
— В вашем доме большая библиотека Микаэла Леоновича. Как она собиралась?
— Он следил за всеми новинками, которые выходили не только в нашей стране, но и за рубежом. Интересовался поэзией, прозой, философией, историей кино и, разумеется, книгами о музыке. И сам написал книгу «Я просто живу...», которая заканчивается рассказом о последнем «Кинотавре» с его участием. На том фестивале остановилось сердце Таривердиева, и я потом написала последнюю главу от своего лица. Книга вызывает читательский интерес, и я не боюсь ее рекомендовать всем, кто интересуется творчеством Таривердиева и вообще музыкой.
— Расскажите, пожалуйста, о Международном конкурсе органной музыки, который проходит в Калининграде в Кафедральном соборе Канта.
— После ухода Микаэла Леоновича я задумалась над тем, чтобы его музыка звучала и доходила до людей. И придумала конкурс органистов. Идею мою в городе поддержали, за что я очень благодарна. В следующем году пройдет уже 15-й конкурс органистов. Я рада, что этот музыкальный праздник стал известен и что органная музыка Микаэла Леоновича востребована.