Сотрудники Федеральной службы безопасности России задержали в Рязанской области агента военной разведки Украины, который собирал информацию о военных объектах, а также о предприятиях оборонной промышленности и топливно-энергетического комплекса. Об этом сообщает во вторник, 18 августа, Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства.
Задержанный – гражданин России 1982 году рождения, до 2022 года имевший украинское гражданство. Силовики установили, что он связался в мессенджере Telegram с сотрудником главного разведывательного управления министерства обороны Украины.
Как отметили в ЦОС, «он собрал и передал противнику сведения в отношении объектов Министерства обороны Российской Федерации, оборонно-промышленного и топливно-энергетического комплексов региона».
В отношении фигуранта следственный отдел регионального управления ФСБ возбудил уголовное дело по ст. 275 (государственная измена) УК РФ. Суд уже отправил его под арест. В случае признания вины ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
Ранее сотрудники ФСБ задержали жителя Крыма, который подозревается в государственной измене в виде работы на украинскую спецслужбу. На допросе он рассказал, что за эту работу ему предлагали платить по 100 – 500 евро.