В Китае отметили 94-ю годовщину инцидента «18 сентября», ознаменовавшего начало войны с Японией. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».
В провинции Ляонин на северо-востоке КНР эту дату вспомнили колокольным набатом и воем сирен. В четверг, 18 сентября, ровно в 09.18 утра (04.18 по московскому времени), в столице провинции Шэньяне 14 представителей различных слоев общества 14 раз ударили в огромный колокол – по числу лет борьбы китайского народа против японских захватчиков.
Вой сирен звучал в течение трех минут. По всему городу в этой время раздавались сигналы клаксонов машин, а пешеходы остановились на месте, чтобы отдать дань уважения.
Кроме того, сотни людей, в том числе ветераны войны и их родственники, собрались на площади перед историческим музеем «18 сентября» в Шэньяне. Они почтили память тех, кто участвовал в войне против японских агрессоров.
18 сентября 1931 года Квантунская армия Японии устроила подрыв контролируемого японцами участка железной дороги вблизи Шэньяна, ложно обвинив в инциденте китайские войска. Это послужило поводом для начала японской агрессии против Китая. В китайской историографии эта война именуется Войной сопротивления китайского народа японским захватчикам.
В Шэньяне события 18 сентября 1931 года вспоминают воем сирен каждый год, начиная с 1995 года.