Главный редактор Telegram-канала Baza Глеб Трифонов признал вину по уголовному делу о даче взятки полицейским для получения служебной информации. Об этом в четверг, 18 сентября сообщает РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По свидетельству информатора, именно признание стало ключевым фактором в смягчении Трифонову меры пресечения. В результате Замоскворецкий районный суд столицы вынес решение заменить журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест до 20 октября.
«В интересах Глеба принято решение пока никак не комментировать дело», — прокомментировал ситуацию адвокат Трифонова Алексей Михальчик.
Сегодня же стало известно, что в отношении продюсера Baza Татьяны Лукьяновой суд принял аналогичное решение. Она также переведена под домашний арест. Само заседание при этом прошло в закрытом режиме из-за риска разглашения материалов следствия.
Лукьянова и Трифонов были задержаны 22 июля текущего года и арестованы днем позднее по решению суда. Сотрудникам Telegram-канала Baza предъявили обвинения в даче взятки в крупном размере, совершенной группой лиц по предварительному сговору. По мнению следствия, журналисты платили представителям полиции за доступ к служебной информации, которую затем публиковали в Telegram-канале.