Московские власти запретили платные стоянки в городе еще в 2009 году. Но мошенникам они не указ, поэтому для любителей театра поездка на представление на автомобиле может обернуться большим разочарованием.
Увидеть, как работают «черные парковщики», можно, например, у «Ленкома» на Малой Дмитровке. Проходя мимо, никого поначалу не заметишь — стоит
Однако стоит задержаться хотя бы на 10 минут, и сразу становится понятен весь процесс. Два крепких мужичка стоят на проезжей части прямо у входа в театр и, заметив, что
Чтобы на «платные» места не заехали просто так, поставлена специальная перегородка, которую нарушители, когда надо поставить «платника», сразу отодвигают. Стоят на этой парковке сплошь дорогие автомобили.
Для любителей театра, подъезжающих на таких автомобилях, плата за стоянку, соответственно, не является
Полмиллиона в месяц
На парковке у «Ленкома» около 20 мест. С каждого автовладельца по 500 рублей — 10 тысяч рублей за вечер. Это лишь примерная сумма, которую зарабатывают «хозяева» парковки. Если учесть, что в некоторые месяцы спектакли идут каждый день, то парковка приносит около 300 тысяч.
Стоянка у Театра имени Моссовета еще прибыльнее — там умещается не менее 50 машин. Представления идут почти каждый день — лишь пять дней в месяц театральный зал пустует. Расценки на незаконной парковке колеблются от 300 до 500 рублей в зависимости от длительности представления. В целом за месяц «хозяева» наваривают тут около 500 тысяч рублей.
Ставь в соседнем переулке
Дежурный администратор «Ленкома», как оказалось, знает о незаконной парковке, но на проблемы посетителей театра ему попросту наплевать. «Земля, на которой стоят машины,
Руководство театра также в курсе происходящего, однако особой активности в борьбе с «хозяевами» стоянки не проявляет. «Сейчас не поймешь, кто за это отвечает, — сетует директор „Ленкома“ Марк Варшавер. — Поэтому и не знаешь, кому жаловаться на них». По его словам, милиция несколько раз в месяц приезжает и показательно разгоняет наглых парковщиков. Но на этом, по всей видимости, действия стражей правопорядка заканчиваются. На следующий день парковщики появляются вновь и собирают деньги как ни в чем не бывало.
Жалобы не помогают
Рядом с Театром имени
«Это не наши люди работают на стоянке», — прокомментировал
Под присмотром милиции
Действия таких парковщиков подпадают под статью Уголовного кодекса. «Закрыл специфическим образом, огородил кусок земли — подготовил преступление, — объясняет „
По словам адвоката, действия парковщиков подпадают под
Оказалось, что даже присутствие патрульного автомобиля ДПС не пугает мошенников. Корреспонденты
«В первую очередь их могут „крышевать“ нечистые на руку сотрудники районной милиции, либо на это закрывает глаза батальон ДПС», — считает Ольшанский. По его мнению, бездействие некоторых сотрудников ДПС наводит на мысль, что и они могут быть в доле, раз стоят поблизости и упорно не замечают происходящего. «Есть подозрение, что недобросовестные инспекторы берут небольшую мзду», — сказал Ольшанский.