Между Россией, Украиной и США возобновились переговоры, которые пока носят неформальный характер. Об этом сообщало британское издание The Economist.
«Неформальные переговоры с Россией возобновились, и между Украиной и командой Трампа (президента США Дональда Трампа – TRUD.RU) ежедневно поддерживаются контакты», — говорится в статье.
Как утверждают журналисты, одной из обсуждаемых тем в рамках урегулирования конфликта является прекращение огня в два этапа. Сначала предполагается ограничение боевых действий зоной в 50-70 километров по обе стороны линии фронта, а затем и более широкое соглашение.
14 июня президент России Владимир Путин провел с Дональдом Трампом телефонный разговор, в ходе которого они обсудили урегулирование конфликта. Кроме того, лидеры согласовали скорый визит в РФ американских переговорщиков по Украине – специального посланника Трампа Стива Уиткоффа и предпринимателя (по совместительству – зятя американского лидера) Джареда Кушнера. Вскоре после этой беседы Трамп заявил, что переключится с Ближнего Востока на Украину.
Между тем, министр иностранных дел России Сергей Лавров советовал всерьёз прислушаться к словам Владимира Путина о том, что урегулирование украинского кризиса зависит не от переговоров, а от действий Вооружённых сил России в зоне специальной военной операции.
С начала года Россия, Украина и США провели три раунда переговоров. Последний состоялся в Женеве 17-18 февраля. Как отмечал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, в мирном процессе наступил перерыв, поскольку власти Соединённых Штатов сосредоточились на других проблемах. Официальный представитель Кремля также называл условие прекращения СВО «до конца суток».