Нападающий мадридского футбольного клуба «Реал» и сборной Португалии Криштиану Роналду вызван в суд по делу о мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС.
32-летний форвард должен явиться в суд автономного сообщества Мадрида 31 июля. По версии испанской прокуратуры, Роналду «сознательно использовал организацию», созданную в 2010 году, чтобы скрыть свои доходы в Испании. Речь идет о мошенничестве на сумму около 14,7 миллиона евро.
Обвинения налоговой службы в отношении футболиста поддержало министерство финансов Испании. Роналду грозит лишение свободы на срок до пяти лет.
Ранее сообщалось, что в период с 2011 по 2014 год форвард «королевского клуба» не уплатил налоги на восемь миллионов евро. Роналду грозит лишение свободы на срок до четырех месяцев и штраф на указанную сумму.
А до этого стало известно о том, что Верховный суд Испании утвердил приговор нападающему «Барселоны», аргентинцу Лионелю Месси. Он был приговорен к 21 месяцу тюремного заключения за неуплату налогов на сумму в четыре миллиона евро. Кроме того, судьи обязали форварда выплатить штраф в размере 2,1 миллиона евро.
Обозреватели отмечают, что по испанским законам срок заключения, не превышающий двух лет, может быть заменен условным наказанием. Поэтому звезда испанского футбола, скорее всего, не окажется за решеткой.
Об обвинениях в адрес Роналду стало известно в декабре прошлого года. Тогда СМИ сообщали, что футболист получил около 150 миллионов евро благодаря рекламным контрактам, при этом уплатив с них 4% налогов вместо 43%. Предположительно, футболист воспользовался схемой, предложенной его агентом Жорже Мендешом, и вывел свои средства в офшорные зоны на Багамских островах и в Швейцарии.