Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй сегодня прибыл в столицу Татарстана - Казань. В аэропорту его встретили председатель Госсовета республики Фарид Мухаметшин, мэр города Камиль Исхаков, а также архиереи
12 епархий Поволжья.
Поясняя журналистам цель своего визита, Алексий Второй отметил: "В этом году Казань отмечает свое 1000-летие, православная епархия - 450-летие, а завтра - праздник в честь Казанской Иконы Божией Матери".
Патриарх отметил, что "много событий совпадает: в июне была открыта мечеть, в июле состоится первое богослужение в отреставрированном Благовещенском соборе". Примечательно, что и собор, и мечеть расположены на территории Казанского кремля. Патриарх Алексий напомнил, что его первый визит в Казань был в 1997 году и заметил, что "интересно посмотреть,
какие изменения произошли за это время, также хотелось бы пообщаться с православной паствой".
Сегодня намечена встреча предстоятеля Русской православной церкви с президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым. Завтра патриарх совершит праздничное богослужение в Благовещенском соборе в честь праздника Казанской Иконы Богородицы, примет участие в совещании архиереев Поволжья.