Партия народной свободы (ПАРНАС), которой недавно было отказано в регистрации в Минюсте, получала финансовую поддержку из-за рубежа. Это следует из документа, опубликованного бывшим представителем несистемной оппозиции Максимом Петровичем (ударение на первый слог – ред.).

Бывший активист, возглавлявший фонд «Образ будущего», опубликовал в своем блоге копию письма Бориса Немцова главе фонда National Endowment for Democracy (NED) Карлу Гершману. Из теста письма следует, что движение «Солидарность», которое входит в ПАРНАС, получает финансовую поддержку от американских фондов NED и «International Republican Institute» (IRI).

По словам Петровича, указанные организации получают средства от Государственного департамента США, осуществляющего «поддержание демократии» в мире. Они перечисляют их на счета российских организаций-«прокладок», какой и является фонд «Образ будущего».

«Итак: Госдеп – USAID – IRI – «Образ будущего». Получатель – неправительственная организация, и жертвователь тоже неправительственная, а первоисточник денег – федеральный бюджет Соединенных Штатов Америки. Такой вот нехитрый фокус», - пояснил Петрович.

«У меня нет никаких сомнений в том, что в любой цивилизованной стране политики, которые действовали бы таким же образом как Немцов, Милов, Яшин и т. п., не только были бы с позором удалены из публичной сферы общества, но и подверглись бы уголовному преследованию, - пишет Максим Петрович. - Не за идеи (которых у них нет), а по сугубо уголовным составам. Ибо сокрытие доходов, а тем более получение финансирования политической деятельности из-за рубежа, карается в западных странах самым жестким образом».

Автор блога, по его собственным словам, вышел из партии, так как его «потрясло откровенное двуличие и подлость Немцова, Яшина, Рыжкова, Милова и Касьянова» (создателей ПАРНАСа – ред.). Цель же фонда «Образ будущего», полагает Петрович – «подготовить условия в России к реализации ставшего уже классическим сценария «твиттерной революции».

Согласно ст. 30 Федерального закона о политических партиях, отечественные партии не имеют права получать средства из зарубежных источников, а именно: иностранных государств и иностранных юридических лиц; иностранных граждан; российских юридических лиц с иностранным участием; международных организаций и международных общественных движений.

Этой же статьей запрещается получение российскими партиями средств от российских же благотворительных организаций.