По мере того, как засухи становятся более продолжительными и суровыми, пастбища во всем мире не просто адаптируются, а разрушаются. К такому выводу, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», пришли учёные из международной исследовательской группы.
Работу провёл коллектив, куда вошли специалисты из более чем 120 научных учреждений 28 стран под руководством учёных из Пекинского университета лесного хозяйства. Они отследили состояние на 74 лугах и в кустарниковых зарослях во время засухи.
Исследователи обнаружили, что после четырёх лет сильной засухи подряд потери продуктивности увеличились примерно в 2,5 раза по сравнению с первым годом. Это говорит о том, что экосистемы могут перейти от стабильно низкого уровня продуктивности к резкому снижению продуктивности, если изменение климата продолжит продлевать и усугублять будущие засухи.
«Количественно оценивая эти взаимосвязи с помощью распределенного глобального эксперимента, исследователи устанавливают критический ориентир для будущих исследований интенсивности и продолжительности засухи», - прокомментировали рецензенты статьи.
Это исследование представляет собой первое глобальное доказательство того, что совокупное воздействие интенсивности и продолжительности засухи усугубляет снижение продуктивности лугов и кустарниковых зарослей.
Ранее китайские ученые создали глобальный индекс риска наступления пустынь. По их мнению, к концу XXI века доля районов с высоким риском превращения земель в пустыню составит без малого четверть площади всей суши.