Казанский «Рубин» переиграл в гостевом матче лучшую команду Европы испанскую «Барселону» со счетом 2:1. Этот успех позволил российскому клубу включиться в борьбу за выход из группового этапа Лиги чемпионов.
Перед игрой все специалисты отдавали предпочтение каталонцам, тем более что после двух стартовых матчей подопечные Хосепа Гвардиолы не пропустили ни одного гола и на родном стадионе «Ноу Камп» крайне редко теряют очки. Однако уже на
Пропущенный гол заставил каталонцев ещё больше сосредоточиться на атакующих действиях. На протяжении всего первого тайма хозяева владели мячом, пытаясь замысловатыми комбинациями пройти хорошо отлаженную оборону казанцев. Но чемпионы России хорошо изучили игру противника и сумели закрыть ведущих игроков атакующей линии Лионеля Месси, Андреаса Иньесту, Хави и Педро, а Златан Ибрагимович крайне редко имел возможность получить мяч. Единственной ложкой дегтя в первой половине стала травма капитана казанцев Сергея Семака, на замену самого опытного футболиста команды вышел поляк Рафал Муравски, который, как показала игра, вполне удачно сумел заменить лидера.
На второй тайм испанцы вышли с твердым намерением переломить ход неудачно складывающегося матча, и поначалу им это прекрасно удавалось. На
После гола каталонцы провели ещё несколько изящных атак, но игроки «Рубина» быстро повернули игру в прежнее русло. Обороняясь большую часть матча, казанцы
Пропустив второй мяч,
После игры даже на редкость спокойный наставник чемпионов России Курбан Бердыев был очень эмоциональным.
— Победили за счёт полной самоотдачи и максимальной концентрации футболистов. — отметил после игры наставник казанцев — Мы построили игру от обороны и очень надёжно сыграли у своих ворот. Аллах был на нашей стороне. Всё у нас сегодня получилось. После финального свистка я поблагодарил аллаха. У наших болельщиков сегодня настоящий праздник, они это заслужили.
Капитан «Рубина» Сергей Семак признал, что в некоторых моментах его команде повезло.
— Я бы не стал говорить о том, что мы сыграли умнее соперника.
Автор первого гола в ворота Виктора Вальдеса Александр Рязанцев сказал после игры, что рассчитывает на успех и в домашней встрече.
— Несмотря на победу, я убежден, что «Барселона» является на данный момент лучшим клубом мира. — рассказал полузащитник — К ответной игре мы постараемся подойти в своем лучшем функциональном состоянии. Если удастся также внимательно сыграть в обороне и реализовать свои моменты, то можем набрать три очка и в Казани.
Главный тренер «Барселоны» Хосеп Гвардиола после матча причиной поражения своей команды назвал расслабленность со стороны игроков.
— Этот проигрыш — не тревожный звонок, ведь мы сделали всё для победы. Считаю, что наша команда играла лучше, но важнее всего результат. Мы расстроены, так как могли сделать важный шаг на пути в
Капитан каталонцев Хави считает победу российского клуба незаслуженной.
— Мы выигрываем в девяти из десяти таких матчей. — заявил Хави — Считаю, что мы играли хорошо, действовали по всей ширине поля. Но очень трудно играть против команды, которая обороняется большими силами, особенно если у самих не проходит последний пас. В итоге «Рубин» уехал домой с незаслуженным призом.
Автор единственного гола в ворота «Рубина» Златан Ибрагимович посетовал на невезение.
— У нас было много моментов, но мы не смогли забить. — признался шведский форвард — Удача была не на стороне «Барселоны». Эта встреча уже в прошлом, и теперь нам надо постараться выиграть в следующем матче в Казани.