В китайской провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР запущен трансграничный однодневный тур в Еврейскую автономную область России. Об этом сообщает в понедельник, 22 июня, информационное агентство «Синьхуа» со ссылкой на коллег из агентства «Чжунго синьвэньшэ».
20-го числа пассажирское судно с первой группой туристов отправилось из контрольно-пропускного пункта на острове Хаюйдао (город Тунцзян) в Нижнеленинское. Это ознаменовало официальное начало работы маршрута. Отмечается, что его запуск маршрута новый импульс развитию культурно-туристического сотрудничества между двумя городами.
Тунцзян является единственным в провинции Хэйлунцзян контрольно-пропускным пунктом, через который осуществляются перевозки водным, автомобильным и железнодорожным транспортом. В целях дальнейшего повышения качества обслуживания туристов администрация КПП продолжает улучшать график таможенного оформления и модели обслуживания. На нём введены дополнительные рейсы катеров.
Восточный район КПП Тунцзян и российский КПП Нижнеленинское разделяет река Амур (Хэйлунцзян). Переправа на судне через нее занимает около 20 минут. Власти Тунцзяна продолжат создавать удобные каналы для трансграничных поездок. Кроме того, в планах – строительство культурно-туристического моста между этим городом и Нижнеленинским.
