Убийство в Москве генерал-лейтенанта Фанила Сарварова может быть связано с местом его службы - управлением оперативной подготовки Генерального штаба Вооружённых сил России, которым он командовал. Такое мнение высказал в своей статье для издания «Комсомольская правда» военный эксперт, полковник в отставке Виктор Баранец.
«Его устранение — это удар не просто по человеку, а по одной из ключевых функций управления войсками, попытка ослабить интеллектуальный потенциал российской армии», — написал Баранец.
По словам военного обозревателя, управление под командованием Сарварова обобщало и внедряло полученный боевой опыт. Сам генерал-лейтенант, подчеркнул эксперт, сочетал в себе глубокие академические знания с многолетней практикой на поле боя и был бесценным специалистом.
Баранец отметил, что Сарваров находился в базе «Миротворец» и у врагов России на него имелся «особый зуб», поскольку он готовил армию к настоящим и будущим вызовам.
56-летний Фанил Сарваров погиб 22 декабря в результате подрыва заминированной машины.