По данным следствия, убийство служителя православной церкви произошло вчера вечером, в районе 21:00 по московскому времени. Неизвестный выстрелил в священника в подъезде жилого дома по улице Народной города Подольска Московской области. Александр Филиппов вышел из собственной квартиры, чтобы сделать замечание нетрезвым мужчинам, которые решили воспользоваться подъездом как туалетом. «Отца Александра убили только за то, что он сделал замечание нелюдям, которые отправляли в подъезде естественные надобности», — заявила вдова 39-летнего священника матушка Елена. У настоятеля православного храма осталось трое дочерей-подростков.
Пуля попала священнику в сердце, и от полученного ранения он скончался на месте преступления.
Как передает РИА «Новости», стреляную гильзу нападавший подобрал и вместе со своими друзьями скрылся с места происшествия. Пистолет преступник подбросил в автомобиль своего знакомого, чтобы отвести от себя подозрения.
Предполагаемый убийца был найден следователями и оперативными сотрудниками милиции в течение нескольких часов с момента совершения преступления — что называется, по «горячим следам». В качестве подозреваемого следствием задержан Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство, отмечает СКП.
По факту убийства Александра Филиппова следственными органами Следственного комитета по Московской области было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ.
Олег Шехов в настоящее время является главным подозреваемым, однако, помимо него, по подозрению в убийстве были задержаны еще три человека. Это два местных жителя, у одного из которых милиционеры изъяли охотничье ружье «Сайга 410К». Третий задержанный — житель Владимирской области. У него изъят зарегистрированный травматический пистолет. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в правоохранительных органах.
Расследование уголовного дела продолжается. Напомним, это не первое подобное преступление, совершенное в отношении священнослужителей и религиозных деятелей.
Так, одним из последних громких дел стало убийство известного миссионера Даниила Сысоева. Как ранее писал «Труд», священника убили в храме святого Фомы, расположенном на юге Москвы, 19 ноября, около 22:40. После окончания миссионерских занятий в церковь зашел неизвестный мужчина. На лице его была, по словам очевидцев, медицинская марлевая повязка. Он намеренно искал свою жертву: оказавшись в храме, поинтересовался местонахождением отца Даниила. После этого достал пистолет и выстрелил в священника. На звук выстрелов прибежал регент, 41-летний Владимир Стрельбицкий: следующая череда пуль досталась ему.
Вызванные медики доставили пострадавших в 12-ю городскую больницу на Бакинской улице. В реанимации больницы 35-летний священник скончался от полученных ран и потери крови. Регенту же сделали срочную операцию, его удалось спасти.
По факту преступления возбуждено уголовное дело по части 1 статье 105, части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 105, части 1 статьи 222 УК РФ («Убийство», «Покушение на убийство», «Незаконный оборот оружия»).
В настоящее время основной версией убийства считается религиозная вражда.
Даниил Сысоев был известнейшим священником- миссионером, опытным богословом и автором множества книг, таких как «Брак с мусульманином», «Православный ответ исламу», «Инструкция для бессмертных: что делать, если вы все-таки умерли». С 1996 года вел циклы миссионерских библейских бесед с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов. Он организовал миссионерские курсы в Москве и миссионерские школы в Мурманске и Саратове, с миссионерскими задачами ездил в Киргизию. Он также известен своими постоянными диспутами с экстремистскими направлениями ислама. Неудивительно, что на эти группировки сразу пало подозрение в убийстве священника. Предполагают также, что богослов мог быть убит и членами языческих сект.
20 сентября 2009 года было совершено убийство заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаила Бостанова. По подозрению в убийстве задержаны 4 местных жителя, по данным следствия убийство планировалось ими с лета 2009 года и совершено на религиозной почве.
В августе 2009 года Московским городским судом вынесен приговор в отношении Михаила Орехова, совершившего в октябре 2008 года убийство двух членов Ордена Римско-Католической Церкви. Ему назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В июне 2009 года в суд направлено уголовное дело в отношении двух жителей Волгоградской области, совершивших убийство в 2001 году настоятеля Свято-Дмитриевского храма в городе Камышине — отца Сергия.
Следственный комитет выражает серьезную озабоченность ростом преступлений, совершенных в отношении священнослужителей и религиозных деятелей. Расследование всех этих преступлений руководством Следственного комитета взято на особый контроль.