Изображение: Freepik

Учёные из Самарского национального исследовательского университета имени С. П. Королева совместно с коллегами из Китая и США получили молекулу-нарушителя химических правил. Об этом сообщает РИА Новости.

Речь идёт о «неуловимой» молекуле метантетраола — С(ОН)4. Её существование было предсказано химиками более ста лет назад, несмотря на ее «невозможную» структуру. Согласно классическим химическим законам, такое строение слишком неустойчиво.

Специалисты вуза впервые доказали, что метантетраол существует не только в теории: «неуловимая» молекула была зарегистрирована лабораторным оборудованием при воссоздании процесса формирования космического льда. В ходе экспериментов вещество удалось выделить в вакууме при действии высоких по энергии ультрафиолетовых лучей и температуре около -120 градусов по Цельсию.

«Мы воссоздали космические льды в лаборатории и нашли эту строго симметричную структуру. Из-за своего строения она может быть найдена в «полноразмерном» космосе только с помощью инфракрасного излучения, а современное оборудование работает в микроволновом диапазоне. Мы не только обнаружили и получили эту неуловимую молекулу, но и поняли, в каких условиях она может существовать», - рассказал младший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории «Физика и химия горения» университета Анатолий Николаев.

Как отметил учёный, вещества с углеродным каркасом и множеством ОН-групп широко используются как растворители или компоненты адгезивных материалов в промышленности. По словам специалиста, все они — более сложные по структуре «родственники» метантетраола, а вот их простейшего «предка» никто никогда не видел.

Анатолий Николаев подчеркнул, что подтверждение существования этой молекулы ставит перед научным сообществом новые вопросы, поскольку подвергает сомнению одно из основных правил современной науки про устойчивость структуры органических веществ.

Ранее сообщалось, что учёные раскрыли тайну происхождения ядра Земли.