"Железка", как между собой называют дорогу профессионалы, во все времена оставалась кормилицей - не только для своих работников, но и для страны в целом.
Исправная налогоплательщица, отрасль питает регионы, дает новые возможности для их развития, создает рабочие места. За каждой черной ниточкой на карте - заводы, гидроэлектростанции, вузы, медицинские учреждения.
В тяжелые для страны времена экономических преобразований Министерство путей сообщения приняло решение не сдаваться: объем грузовых перевозок резко сократился, и, чтобы не допустить обвала, железная дорога начала вкладывать деньги в промышленность. Например, угольную. Шахтеры больше выдали на-гора угля, а значит, есть что железнодорожникам перевозить.
В то же время МПС заботилось и о пассажирах. Железная дорога всегда была наиболее демократичным, поистине народным видом транспорта. В год этим средством передвижения пользуется около полутора миллиардов людей. Как правило, это люди с достатком не выше среднего. Поэтому цены на билеты старались не повышать. Более того, на места в плацкартных вагонах даже снизили. Словом, в отрасли делают все, чтобы не подвести своих клиентов.
При этом не забывают и о себе. МПС активно занимается укреплением социальной политики. Были, в частности, разработаны основные направления жилищной политики на период до 2005 года. Жилищный вопрос для любого человека - один из важнейших, а что уж говорить о железнодорожниках: после напряженного рабочего дня, труда ответственного, непосредственно связанного с безопасностью людей, надо и отдохнуть, как следует выспаться.
Конечно, объемы жилищного строительства сейчас не те, что раньше, пока они отстают от потребностей железных дорог. Но, например, в сравнении с 1998 годом произошло некоторое увеличение ввода в эксплуатацию жилья: с 522,4 до 559,6 тыс. кв. метров. Улучшения жилищных условий ждет сегодня еще около 225 тысяч семей железнодорожников.
После августа 98-го немногие теперь в состоянии купить квартиру. Надежды связываются с механизмом ипотечного кредитования, который складывается в отрасли. На жилье в кредит реальный спрос есть. Но железнодорожники не забывают и уже имеющийся жилой фонд, ведь покупка квартиры - дело не быстрое. На Московской железной дороге, например, вплотную занялись ремонтом общежитий. Капитального обновления ждут душевые и другие бытовые комнаты. Планируется и смена интерьера, старой, изношенной мебели.
Вообще на тему содержания жилого фонда за прошедший год в МПС поступили 148 обращений от работников. Кому-то надо крышу отремонтировать, где-то нет горячей воды. Надо находить для дома другую котельную вместо неисправной, обеспечить газом квартиры, поменять электропроводку. И хотя некоторые дома давно уже перешли в муниципальную собственность, и живут в них уже не только одни железнодорожники, за помощью обращаются по-прежнему к "своим". Считают, что от местных властей помощи все равно не дождешься. Так что насущные вопросы жильцов сегодня успешно решаются на уровне начальников отделений дорог.
Кстати, в этом году в связи с 55-летием со дня Победы в Великой Отечественной проводится проверка жилищных условий ветеранов войны и труда, работавших на железной дороге. Так, Южно-Уральская дорога уже выделила по ее итогам 1,2 тыс. кв. метров жилья для ветеранов. Двадцать пять квартир выделили на Северо-Кавказской железной дороге.
По-прежнему актуальными остаются вопросы переселения железнодорожников из районов Крайнего Севера в другие регионы. После передачи жилого фонда на баланс местным властям и из-за сокращения строительства там резко возросло количество очередников. Семьи растут, молодежь нуждается в собственном уголке, а при частой температуре в минус сорок градусов времянки особенно-то не согреют. Да и пенсионеры за столько лет работы заслужили квартиру там, где потеплей. Северная и другие магистрали строят дома в Ярославской, Костромской, Ивановской областях, в Подмосковье. Но этого мало, приходится еще покупать, брать в наем жилье в других городах.
Чтобы справиться с задачей жилищного обеспечения, МПС готовится довести объемы строительства до 1 млн. кв. метров в год. Конечно же, не сразу. Но за счет использования нераспределенной прибыли железных дорог и предприятий путей сообщения, с помощью привлечения средств самих работников, банковских, ипотечных жилищных кредитов и других источников отраслевое руководство обещает до 2005 года этот процесс наладить.
Покачиваясь, мерно постукивая, бежит скорый поезд в дальнюю даль. Кто знает, может быть, там, на пункте назначения, уже ждет машиниста ордер на свой долгожданный дом?..