Последние прогнозы синоптиков говорят о том, что этим летом практически вся Россия превратится в подобие тропиков, где постоянная жара будет сменяться короткими, но бурными ливнями, лишь на несколько часов одаривающими прохладой и свежестью.
Жаркое лето нам обещали с самой зимы, так что в первый же день лета россияне попрятали теплые вещи и облачились в шорты и сарафаны. Но не тут-то было. Июнь не обрадовал нас ни жарой, ни хорошей погодой вообще. А в минувшие выходные жители некоторых регионов стали свидетелями совсем уж вопиющего для лета явления – заморозков! И как-то все с ностальгией вспомнили жаркое лето 2010-го, когда под ногами плавился асфальт, а кондиционер в доме встречали радостнее, чем дорого гостя.
Оказывается, все, что мы видели в этом месяце, – только разминка. А теперь, как говорится, отдохнули и хватит. Уже с середины этой недели по всей стране ожидается повышение температуры. «В Центральном регионе превышение температурной нормы может составить два-три градуса. На севере – три-четыре. Только на юге Сибири в Томской, Новосибирской и Красноярской областях температура будет либо в пределах нормы, либо вообще ниже нормы на один-два градуса», – рассказал «Труду» эксперт центра «Фобос» Вадим Заводченков. Кроме того, уже к концу недели нас ждет своеобразная температурная рокировка, когда день сменит ночь, то есть сегодняшние дневные показатели появятся на термометрах ночью, а днем начнется настоящая жара.
Причем тепло будет накатывать на россиян волнообразно. По прогнозам эксперта, в июле нас ждет две-три таких тепловых волны, когда температура будет поднимать до 30 градусов и выше. Только в середине месяца нас ждет небольшой сезон дождей. Примерно неделю дожди пойдут один за другим, но даже в эти дни синоптики обещают температуру не ниже 20 градусов.
Однако не стоит расслабляться и думать, что этим летом лесных пожаров нам не видать, ведь все зальет водой. «К сожалению, в 95% случаев пожары – результат действий человека, погода может только создать предпосылки. Так что в лесу в любом случае нужно быть осторожнее», – советует Вадим Заводченков.