Запад обещал дать Грузии оружие в случае, если та решится открыть второй фронт против России в 2022 году. Об этом во вторник, 26 августа журналистам рассказал мэр Тбилиси, генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе.
Политик признался, что в канцелярии премьер-министра имели место угрозы, шантаж и оскорбления со стороны неких третьих лиц. Целью всех этих действий было заставить Грузию открыть против РФ второй фронт в 2022 году, после начала российской спецоперации на Украине.
«Обещания, что мы поможем вам во всем, предоставим соответствующую технику и так далее. Конечно, этому есть доказательства, и при необходимости мы будем действовать, но, опять же, в интересах страны лучше оставаться так, как есть», — приводит слова Каладзе РИА Новости.
В мае 2022 года тогдашний премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заверил жителей страны, что государство не намерено ввязываться в войну с Россией.
«Мы даем гарантию нашему населению, что мир будет долгосрочным. Никакого второго фронта, никакой войны в стране не будет — наоборот, будет развитие, строительство и мир», — сказал Гарибашвили журналистам.
Глава правительства также пообещал, что руководство страны не будет поддаваться на провокации оппозиции, желающей дестабилизировать ситуацию в Грузии.