В России растет число граждан, желающих уехать за границу на постоянное место жительства. Такое данные были получены в ходе социологического опроса, проведенного «Левада-центром».
Исследование показало, что эмигрировать хотел бы 21% россиян. Этот показатель на шесть процентов превышает данные, полученные в мае текущего года.
В большей мере такие настроения присущи респондентам в возрасте от 18 до 24 лет (53% от данной возрастной категории). В мае такой настрой был у 37% опрошенных этого возраста.
Среди соотечественников в возрасте от 25 до 39 лет уехать за рубеж на ПМЖ хотят 30% опрошенных. А среди участников опроса в возрасте от 40 до 54 лет такое желание показали 19% россиян.
В меньшей степени хотят эмигрировать из России сограждане в возрасте 55 лет и старше. Таковых в данной возрастной категории набралось семь процентов.
Социологи выяснили, что главным мотивам для эмиграции жители России считают желание обеспечить своим детям достойное будущее за рубежом. Кроме того, назывались экономическая обстановка в России, высокое качество медицинских услуг за границей, большие возможности для ведения бизнеса.
Не рассматривают вопрос об эмиграции 77% сограждан. 57% участников опроса определенно не хотят уезжать из страны на ПМЖ, 20% опрошенных ответили социологам, что, «скорее, не хотят» это делать.
Опрос проходил с 26 сентября по 2 октября нынешнего года. В нем участвовал 1601 человек в возрасте от 18 лет и старше из 137 населенных пунктов 50 субъектов Российской Федерации.

