Сообщество ученых-атомщиков перевело так называемые «часы Судного дня» еще на четыре секунды ближе к потенциальному ядерному апокалипсису. Об этом в ходе онлайн-презентации во вторник, 27 января объявила президент и гендиректор «Бюллетеня ученых-атомщиков» Александра Белл.
Теперь часы показывают 85 секунд до ядерной полуночи. Эксперты полагают, что этому способствует «агрессивное поведение ядерных держав» — Соединенных Штатов, России и Китая. Также, по их мнению, свою роль играет ослабление контроля над ядерным оружием в мире, украинский и ближневосточный конфликты и опасения по поводу искусственного интеллекта.
«Часы Судного дня» были созданы в 1947 году. Они отражают уровень глобальных угроз: символическая полночь символизирует ядерную катастрофу.
Дальше всего от момента самоуничтожения человечества стрелки часов находились в 1991-м году: тогда участники «Бюллетеня» перевели их на 17 минут от «рокового часа». В последние же годы стрелки сдвигались исключительно вперед: в 2025-м их уже устанавливали на рекордные 89 секунд до полуночи, а новое значение стало абсолютным антирекордом за всю историю проекта.