Китай выразил обеспокоенность по поводу того, что японский парламент одобрил законопроект о создании национального совета по разведке. Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», об этом заявила в четверг, 28 мая, официальный представитель министерства иностранных дел КНР Мао Нин.
На брифинге для прессы они отметила, что китайская сторона обеспокоена подобным развитием событий, которое вызвало споры и сомнения как в самой Японии, так и за её пределами.
Дипломат подчеркнула, что исторически сложилось так, что японские спецслужбы помогали стране встать на путь милитаризма и агрессивных войн, совершая бесчисленные преступления против соседних стран в Азии и самого японского народа. Пресс-секретарь МИД КНР призвала японское руководство извлечь уроки из истории и действовать осмотрительно.
Ранее законопроект о создании японского совета по разведке одобрили депутаты парламента страны. Предполагается, что председателем совета станет премьер-министр правительства Японии, а его оперативным подразделением будет национальное разведывательное бюро. Совет призван объединить разрозненные разведывательные службы страны под единым управлением.
Ранее в МИД Китая отмечали, что правые силы Японии настаивают на ускорении процесса ремилитаризации, раскручивая маховик нового японского милитаризма. Так в ведомстве прокомментировали сообщения о том, что в ходе военных учений «Баликатан» Япония запустила ракеты типа 88. Эти испытания стали первым после окончания Второй мировой войны случаем запуска японских наступательных ракет за пределами территории страны.
