В китайской провинции Цзянсу, одном из наиболее экономически развитых регионов на востоке страны, состоялся ввод в эксплуатацию на полную мощность гидроаккумулирующей электростанции – ГАЭС – с самой высокой плотиной среди подобного рода сооружений в мире. Об этом в среду, 29 октября сообщает информагентство «Синьхуа».
Новая ГАЭС расположена в городе Цзюйжун. Она построена дочерней компанией Государственной электросетевой корпорации Китая. Общая установленная мощность станции – 1,35 ГВт, а годовой объем выработки электроэнергии – 1,35 млрд кВт/ч при работе на полную мощность.
Верхний бассейн для аккумулирования воды способен вместить до 17,07 миллиона кубометров воды. Плотина бассейна имеет высоту в 182,3 м, что практически равняется высоте 60-этажного здания.