Главная Жизнь 01:01 30 Июня 2005 208
АНАПА - ЭТО МОРЕ! АНАПА - ЭТО СОЛНЦЕ!
Межсезонья в Анапе в этом году практически не было. Лето началось еще в... мае: море рано прогрелось, людей на пляжах с каждым днем становилось все больше. Хорошая погода радовала анапчан и гостей курорта. Последних в этом сезоне, кстати, стало намного бо
Александров Сергей

К лету готовились основательно
Известность Анапы как города-курорта уже давно перешагнула границы Отечества. Ежегодно сюда летом приезжают поправить здоровье и отдохнуть миллионы людей.
- Для меня это первый сезон в качестве мэра Анапы, поэтому, конечно, есть желание провести его не хуже, а даже лучше предшествующих, - говорит глава Владимир Цуканов. - Эту задачу решаем вместе с подведомственными администрации службами, предприятиями и организациями города и района. Сегодня Анапа полностью подготовлена к летнему сезону. Навели должный санитарный порядок в центральной части города и на Пионерском проспекте, где расположена большая часть пансионатов и санаториев, а также в населенных пунктах, связанных с приемом отдыхающих - Сукко, Благовещенская, Витязево. Много сделано по благоустройству города, освещению улиц и внутриквартальных территорий. Выполнен великолепный ремонт железнодорожного вокзала. Заново, с максимальным удобством для людей, расписали маршруты общественного транспорта. Провели реконструкцию въезда и выезда из Анапы, чтобы уменьшить количество пробок. Городской пляж подготовлен для приема 15 тысяч отдыхающих одновременно.
Анапчане не теряли зря времени и зимой. Город участвовал в пяти международных и российских ярмарках-выставках путевок. И вот результат - уже в феврале-марте большинство путевок для отдыхающих были проданы. Поэтому сейчас директора здравниц, управление по санаторно-курортному комплексу администрации принимают меры для дополнительного приема людей. А вообще динамика такова, что в этом сезоне еще до наступления массового приезда на черноморское побережье заполняемость наших учреждений по сравнению с соответствующим периодом прошлого сезона возросла на 7 - 10 процентов.
Подготовлено несколько дополнительных концертных площадок для выступлений отечественных и зарубежных артистов эстрады, симфонического оркестра. С директорами детских здравниц еще в феврале обсужден вопрос проведения ежемесячных карнавальных шествий. У русла речки Анапки в сторону Джемете скоро будет смонтирован летний стадион для пляжных видов спорта, который можно использовать также для проведения шоу-программ. Делается все необходимое для того, чтобы люди, и в первую очередь дети, чувствовали себя уютно, по-домашнему, в безопасности.
Сезон открыт
Торжественное открытие курортного сезона "Лето-2005" в Анапе прошло пышно и ярко.
На Пионерском проспекте был построен Город Солнца, Счастья и Мечты, в котором поселились самые почетные гости Анапы - жители единственной в России детской столицы. Целых 17 улиц художников, поэтов, циркачей и других юных талантов показывали свое мастерство гостям и жителям курорта.
Незабываемым подарком для всех них стало выступление сводного хора из трех с половиной тысячи детей, в котором солировал народный артист СССР и почетный гражданин города Иосиф Кобзон.
В открытии курортного сезона оказались задействованы практически все творческие коллективы Анапы. Песни и танцы в этот праздничный день звучали на летней эстраде, Театральной площади, у лестничного спуска парка 30-летия Победы. А на набережной курорта играл симфонический оркестр.
Кульминацией мероприятия стало театрализованное представление "25 веков Анапы". Балет и цирк, оперетта и акробатика, большое разнообразие стилей и жанров впечатлили всех зрителей. А праздничный фейерверк удивил даже самых отъявленных скептиков.
Будущее не за горами
Много разговоров сейчас идет о перспективах курортов Кубани и о будущем Анапы, в частности.
- Перспективы у нашего города хорошие, - уверен Владимир Цуканов. - Для их реализации необходимо смелее привлекать не только отечественный, но и зарубежный капитал. Бояться этого не надо, ведь построенное на нашей земле никто в мешке отсюда не унесет. Если говорить о реальных перспективах, то сейчас по инициативе краевых властей разрабатывается мощный инвестиционный проект в районе станицы Благовещенской. Мы уже занимаемся подводкой на этот массив газовых, электрических и канализационных сетей. В будущем году там начнется широкомасштабное строительство санаторно-курортного, жилого, развлекательного комплексов, других сопутствующих объектов.
При этом хочу особо подчеркнуть специфику проекта - во главе угла стоит детское и семейное оздоровление. У нас есть своя ментальность, свои давно сложившиеся традиции, которые ни в коем случае разрушать нельзя. Анапа была и остается одним из немногих детских оздоровительных центров. Эту ее специфику надо не только оставить и сберечь, но всячески развивать и умножать. Тем более что, к большому сожалению, у нас в стране слишком велик процент детской инвалидности. Многие из этих недугов поправимы, если использовать возможности Анапы. Заниматься нашими детьми - святое дело. И мы будем делать это на местном и государственном уровнях.
Что касается непосредственно Анапы, согласно генеральному плану, большая застройка предстоит на Высоком Берегу на площади 80 гектаров. Здесь будут составляющие единый комплекс зоны: санаторно-курортная, отдыха, жилая. Будет окультурен пляж. Не исключено начало интенсивного строительства в этом районе уже в конце нынешнего - начале следующего года.
Хочу поблагодарить главу администрации края Александра Николаевича Ткачева за его содействие в выделении федеральных средств на обустройство пляжа в Малой бухте, который стал одним из главных украшений Анапы. Есть интересная задумка - поставить в середине пляжа 25-метровый поющий фонтан.
Предприятия санаторно-курортного комплекса города-курорта Анапа намерены принять в курортном сезоне 2005 года почти два миллиона отдыхающих, что на пятьсот тысяч больше прошлогоднего. Весь комплекс наших здравниц накануне летнего оздоровительного сезона был заполнен уже на 85% своей емкости.
Губернатором Кубани Александром Ткачевым на расширенном совещании с главами курортных городов, которое проходило в Анапе, была поставлена сложная задача: в этом сезоне курортам края- принять 10 миллионов отдыхающих против 7,5 млн. прошлого года. И я уверен, что 20% от этой цифры примет Анапа.
Да здравствует сезон!
Ехать или нет нынче на отдых в Анапу? Ответ на этот вопрос однозначен - обязательно ехать. Ведь только в Анапе можно погреться на горячем золотистом песке. Песчаные пляжи здесь тянутся вдоль теплого ласкового моря на расстоянии 40 км - так что места всем хватит. Есть где уединиться среди сказочно красивых барханов. Такие барханы сохранились только здесь.
А кто любит прогретую солнцем гальку, имеет возможность позагорать на 10 километрах галечных пляжей. Кстати, в Анапе все пляжи бесплатные. Платить придется только за лежаки и тенты.
В Анапе, как известно, больше всего в мире солнечных дней в году - 288. И летом, в отличие от влажных субтропиков, здесь почти не бывает дождей. И изнуряющей жары нет - морские бризы освежают воздух и ночью, и днем. И климат здесь удачно сочетает в себе свойства морского, горного и степного. Дышать здесь не только легко и приятно, но и очень полезно для здоровья. Не случайно на этом курорте лечат в первую очередь органы дыхания. Хотя здесь врачуют практически все недуги: сердечно-сосудистые, гинекологические, урологические, аллергологические, органы опоры и движения, желудочно-кишечного тракта и другие.
Анапа - единственный курорт Черноморского побережья, где есть и свои лечебные грязи, и минеральные воды. Их несколько видов, и они уникальны, очень эффективны по своим лечебным качествам и широко известны. Минеральная вода "Семигорская", например, была удостоена золотой медали на международной выставке.
Такой лечебной базы, как в Анапе, нет ни в Турции, ни в Египте, ни на других зарубежных курортах. Поэтому лечиться нужно, конечно, ехать в Анапу.
Есть здесь место и так называемому экстремальному отдыху - гидроциклы, парапланы, дельтапланы, виндсерфинг, дайвинг и т.д. А можно просто покататься на белоснежной яхте на синей глади бухты или подняться с рюкзаком за плечами на живописную гору.
Анапа - город 25 веков. Здесь работает музей античной истории "Горгиппия". Много внимания уделяется сохранению казачьей культуры и казачьих традиций. Желающие могут посетить этнографический парк "Добродея" или побывать на туристической базе "У трех вершин", где можно отведать кубанских блюд, половить рыбку, большую и маленькую, покататься на лодках или просто посидеть в казачьем курене.
В Анапе стакан натурального виноградного вина стоит 5 - 7 рублей, а чебурек - 15 рублей. На рынках продают настоящие кубанские, а не турецкие помидоры, огурцы, арбузы, дыни. Нынче выдался хороший урожай черешки, вишни, абрикосов, персиков, малины и других фруктов и ягод.
- Говорят: если есть на свете рай, то это Краснодарский край. А Анапа - жемчужина этого края. Так что обязательно приезжайте к нам - не пожалеете, - приглашает мэр Владимир Цуканов.

Жизнь 00:18 / 23 Января 2026 26704
Кущевка на Неве

Главу питерского муниципального округа «Дачное» Вадима Сагалаева и его заместителя Игоря Заболотного задержали по делу о тройном убийстве

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Фото: Николай Гынгазов, globallookpress.com

Целый букет обвинений предъявила прокуратура Выборгского района Петербурга 35-летнему Максиму Шарипову. Бывший зампредседателя комитета по инвестициям Смольного обвиняется по трем статьям УК, связанным с взяточничеством....

О чем на самом деле вопиет убийство ребенка из многодетной семьи?

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Как внезапно выяснилось, в школу Паша не ходил: мать пыталась записать его, но не успела

Жителей Петербурга потрясло убийство девятилетнего Паши Тифитулина 38-летним педофилом Петром Жилкиным. Многие восприняли эту беду как свою личную. Сотрудники полиции, спасательные службы, волонтеры «ЛизаАлерт» и просто неравнодушные...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 9464
Золотой клад адмирала

Историк Александр Витковский рассказывает, как искал место, где в годы Гражданской войны было зарыто золото Колчака

Николай Новиков
Труд
Фото: Vladimir Boiko/Russian Look, globallookpress.com

В ночь на 7 февраля 1920 года на льду реки Ушаковки в Иркутске расстреляли Верховного правителя России адмирала Колчака. С теми днями связано немало тайн. За отгадками историк Александр Витковский отправился...

19 февраля 1921 года вышел первый номер газеты «Труд»

Ирина Веденкина
Труд

Как газета становится документом эпохи? Да очень просто: лет сто с лишним полежит где-нибудь в подшивке, пожелтеет, почти истлеет — и вот он, факт истории! Хотя стоит вчитаться в нездешний шрифт, и с ветхих...

Старые фото из редакционных подшивок

Валерий Симонов, главный редактор "Труда"
Труд
Сталин, Ворошилов и Молотов еще в ту пору, когда вожди улыбались. Фото Н.М. Привалова, газета «Труд»

Давно замечено: чем старше становишься, чем больше кочек, рытвин и передряг встречаешь на жизненной дороге, тем сильнее тянет оглянуться назад и перелистать старый альбом с фотографиями, запечатлевшими «этапы большого...

Жизнь 00:01 / 06 Февраля 2026 7947
Из жизни развалин

Снос бывшего ТЦ у станции метро «Приморская» превратился в бесконечный аттракцион

Ирина Смирнова, Санкт-Петербург
Труд
Вот он, результат половинчатых решений... Фото из открытых источников

Бурно началась новая сессия Законодательного собрания Петербурга. Хотя слушания по законопроекту губернатора об ужесточении ответственности для недобросовестных владельцев киосков вроде бы жарких дебатов не предвещали. Но в предвыборный...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 7691
Ничей

Одна судьба, один маленький человек, сбитый войной на взлете

Дмитрий ЛИХАНОВ, председатель российского Детского фонда
Труд
На этом фото он еще с дедушкой. А сейчас деда уже нет. Фото автора

Сиротел Никита не сразу и не вдруг. Отца своего непутевого он почти не помнил. И мама о нем не вспоминала. Звали его Денис. Вот и все, что от отца осталось. А потом и мама Оля умерла. В 2014 году,...

Жизнь 15:48 / 19 Февраля 2026 6365
«Труду» – 105 лет!

Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает, что там приключится на пути к полноценному юбилею – к 150-летию

Валерий Симонов, главный редактор «Труда»

На бегу, в газетной суете, иногда надо остановиться-оглянуться. Вот и сегодня есть для этого повод: 19 февраля исполняется 105 лет со дня выхода в свет первого номера «Труда». Возраст! Дата, конечно, не очень круглая, но кто знает,...

Жизнь 21:01 / 31 Января 2026 5096
Последняя колонка

Астраханскую область наводнили сайгаки

Труд
Фото: Konstantin Tarusov/Russian Look, globallookpress.com

Акула в горах Кавказа Эколог Кабардино-Балкарского государственного университета Аубекир Хатухов передал в краеведческий музей уникальные находки. Экспедиция обнаружила в песчаных отложениях горной реки Черек зубы огромной ископаемой...

Прокуратура Москвы составила портрет среднестатистического преступника по итогам минувшего года. И вот что получилось

Ольга Лернер
Труд
Фото: Александра Погиба/news.ru, globallookpress.com

Итак, 81,4% преступлений пришлось на долю мужчин, всего более 25 тысяч случаев, на счету женщин 5 тысяч правонарушений. У большинства правонарушителей не было постоянного источника дохода. Преобладающий возраст —...

В случае отказа он угрожал предпринимателю проведением проверок и проблемами для его бизнеса

Бывший заместитель прокурора подмосковного города Видное Алексей Харитоненко стал фигурантом уголовного дела о получении взяток. «Откаты» он брал земельными участками, общая стоимость которых составляет без малого полмиллиарда рублей. Как...

Его книги «К суду Истории» и «Они окружали Сталина» были изданы на Западе, где стали бестселлерами

Ушёл из жизни известный российский и советский историк, публицист, писатель, автор многих историко-политических биографий, член диссидентского движения в СССР Рой Медведев. Ему было 100 лет. О смерти Медведева рассказала РИА Новости его невестка...

Коварная все-таки это вещь - затяжные праздники и каникулы. Настоящее испытание для семьи

Максим Башкеев
Труд
В январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Фото: Imago/Zoonar.com/Dmitrii Marchen, globallookpress.com

Две недели тесного общения могут выдержать далеко не все пары, вот и статистика это подтверждает: в январе-феврале в загсах обычно фиксируют резкое увеличение числа разводов. Как будет на этот раз? Обратимся к данным...

Жизнь 20:01 / 17 Января 2026 4203
Последняя колонка

Розовые фламинго вернулись в Поволжье

Труд
Фото: jspix/imageBROKER.com, globallookpress.com

Как спасали хаски Эта история с чудесным спасением сибирской хаски в горах Сочи может тронуть и черствые сердца. А все началось с того, что сотрудница железнодорожной станции сообщила о раненом волке, сбитом поездом...

Жизнь 00:01 / 20 Февраля 2026 3968
Долететь до Антарктиды

18 февраля 1986 года стартовал первый полет Ил-76ТД «Антарктида» к «шестому континету»

Анатолий Журин
Труд

Исполнилось 40 лет первому полету на «шестой континент» Ил-76ТД «Антарктида». 18 февраля 1986 года этот самолет отправился по маршруту Москва — Ленинград — Ларнака —...

В 201 году был убит человек, который обналичивал деньги, украденные чиновниками министерства ЖКХ Астраханской области

У бывшего министра жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области дома прошёл обыск. Следственные действия связаны с делом о двойном убийстве, совершенном в 2010 году. «В настоящее время у бывшего министра ЖКХ Астраханской области...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?