Власти Европейского союза отказались ускорять перечисление Украине кредита на сумму 90 миллиардов евро. Об этом просил занимающий пост президента этой страны с просроченными полномочиями Владимир Зеленский.
«На данный момент, полностью осознавая чрезвычайные потребности Украины и сложившуюся ситуацию, мы прекрасно понимаем, что у Украины есть очень, очень серьезные потребности, (...) однако сейчас мы сосредоточены на том, что уже является весьма амбициозным планом финансирования», — заявила на брифинге глава пресс-службы Еврокомиссии (ЕК) Паула Пинью.
Представитель ЕК подчеркнула, что сумма кредита будет предоставлена Украине в течение двух лет, как и было запланировано изначально.
Ранее Зеленский попросил Евросоюз досрочно выделить десять миллиардов долларов из кредитного финансирования, запланированного на 2027 год. В своем обращении к участникам саммита «Украина — страны Северной Европы и Балтии» он призвал помочь Украине добиться ускорения выплат со стороны ЕС.
Кредит, о котором идёт речь, был утверждён в апреле. Это решение было принято после снятия вето Венгрии и Словакии.

