Коллективный Запад рискует проиграть странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), если не изменит свою политику по отношению к Глобальному Югу и не начнет взаимодействовать с ним более эффективно. Такое мнение высказал президент Финляндии Александр Стубб.
«Если мы не будем вести более тесное сотрудничество или достойную внешнюю политику, особенно с Глобальным Югом, с такими странами, как Индия, мы проиграем эту игру», - сказал Стубб на совместной пресс-конференции со своим коллегой из Литвы Гитанасом Науседой, трансляция доступна на YouTube-канале DRM News.
По его мнению, деятельность ШОС преследует цель подорвать единство Глобального Запада. Он добавил, что не согласен с подходом «многополярности» в международном сотрудничестве, а выступает за «многосторонность».
Кроме того, Стубб заявил, что Финляндия якобы «победила» в войне с СССР в 1944 году – только потому, что сохранила независимость. По его словам, Украина в настоящий момент находится даже в лучшем положении, чем «разрушенная, нищая и не получавшая поддержки извне» Финляндия.
Ранее бывший помощник президента РФ Владислав Сурков высказал мнение, что победа России станет шагом к интеграции Великого Севера вместе с Европой и США. По его словам, о скором возникновении «Севера» говорит активизации использования термина «Глобальный Юг», поскольку «юга без севера не бывает».
