Двое московских кондитеров, задержанные сотрудниками ФСБ в 2018 году, на протяжении двух лет поставляли тепловизоры и другое снаряжение из России сирийским боевикам, сообщает «Коммерсант». Расим Бахшиев и Эльшад Ягубов – фигуранты уголовного дела по части 1 статьи 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности), которое было рассмотрено в особом порядке 2-м Западным окружным военным судом.
Согласно информации издания, мужчины владели небольшим производством пахлавы в Москве; их продукция пользовалась популярностью среди азербайджанской диаспоры. В 2016 году на них вышел проживающий в Турции знакомый, который предложил мужчинам поставлять тепловизоры для охотничьего оружия, прицелы и другие приборы, на операции с которыми не нужна лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству. До 2017 года она отправили за границу продукции на сумму около 30 миллионов рублей, при этом оборудование приобреталось ими легально.
Защита Бахшиева и Ягубова утверждает, что они даже не представляли, куда дальше направляются эти приборы. Так бы это и продолжалось, если бы в феврале 2017 года российские войска в Сирии не захватили бы партию тепловизоров; ФСБ удалось установить, что производители отправили их на реализацию в Россию, выяснить адреса магазинов, где они были приобретены, а потом – и номера телефонов Бахшиева и Ягубова.
Оба признали свою вину и раскаялись, а также оказывали помощь следствию. Суд учел это и назначил предпринимателям по шесть лет колонии общего режима, что дает им шанс на условно-досрочное освобождение. Тем не менее, защита считает наказание слишком жестким и уже обжаловала приговор.